Скажем "нет" фальсификации истории
12 мая 2021
10:31

В 317 аудитории корпуса зооинженерного факультета в формате видеосвязи на платформе ZOOM по инициативе кафедры истории и политологии факультета «Финансы и кредит» проведен международный телемост с Карагандинским экономическим университетом Казпотребсоюза, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне по теме: «Фальсификация истории Второй мировой и Великой Отечественной войны: современные процессы и тенденции».  

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. С приветственными и напутственными словами к участникам конференции обратились начальник отдела международных связей Дарья Чурянина и помощник декана по международной работе факультета «Финансы и кредит» Дмитрий Константинович Иваницкий.

В телемосте приняли участие преподаватели и студенты факультетов «Финансы и кредит» и Экономического факультета: доцент кафедры истории и политологии факультета Дмитрий Анатольевич Салфетников, Светлана Нальбиевна Турк, студент 2 курса факультета финансов и кредита Данил Янько, студент экономического факультета Игорь Черняк. Выступавшие отметили что в последнее время все чаще предпринимаются попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны. Все больше попыток дискредитировать подвиг и освободительную мисссию советского народа, что, несомненно, представляет угрозу национальной безопасности наших государств.

Великая Отечественная война и для России, и для Казахстана – трагическая и одновременно героическая страница нашей общей истории. Свыше 1 млн жителей Казахстана участвовало в Великой Отечественной войне. 97 этнических казахов были удостоены звания Героя Советского Союза. Сегодня необходимо совместно противостоять грубым попыткам реабилитировать действия Гитлера и нацистов, коллаборационизм, власовцев и бандеровцев. Мы не должны забывать трагические уроки Второй мировой войны. Россия и Казахастан бережно чтут память о ВОВ, о героях, завоевавших Победу.

Историки единодушны в том, что только общими усилиями мы сможем противодействовать фальсификации исторических фактов, направленной на разрушение исторической памяти. Задача историков неуклонно отстаивать историческую правду, основываясь на достоверных объективных исторических источниках. Мы должны помнить о тех, кто подарил мирную жизнь и мирное небо над головой. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью павших в боях, замученных в нацистских концлагерях, погибших во время обстрелов, людей всех национальностей и стран, пострадавших от нацизма. В завершение конференции студентка 1 курса экономического факультета Елизавета Лаптий исполнила «Майский вальс». Телемост стал данью памяти погибшим советским воинам, данью уважения всем ветеранам, труженикам тыла, детям войны. Никто не забыт, ничто не забыто. По итогам телемоста участники будут награждены дипломами.


 


Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России