Международная садоводческая выставка «Флориада-2012»

Международная садоводческая выставка «Флориада-2012»

«Стать ближе к природе, почувствовать качество жизни» — это тема Международной садоводческой выставки «Флориада-2012», которая проходила в г. Венло (Нидерланды). На ней 12–14 июня побывала делегация Краснодарского края, в состав которой вошли и представители Кубанского государственного аграрного университета.

На территории 66 га около 100 участников выставки представили пять уникальных тематических ландшафтных полей, объединенных идеей гармонизации человека и природы. Словами эту красоту не описать! Но наша делегация не просто наслаждалась великолепием ландшафтов и голландской архитектуры. Тема развития ландшафтного дизайна актуальна сегодня на Кубани, поэтому в КубГАУ планируют выйти на новый уровень подготовки по этой специальности. А пока молодые ученые агрономического факультета нашего университета будут учиться в Голландии, которая является признанным лидером в области цветоводства.

Университет подписал протоколы о намерении сотрудничества с компаниями, ведущими успешный агробизнес в Голландии. С лета начнется отбор на стажировку студентов факультетов зоотехнологии и перерабатывающих технологий. Они будут жить в фермерских семьях и перенимать опыт по организации хозяйств европейского уровня.

На новый уровень выходит сотрудничество с Дронтенским университетом. Заключено отдельное соглашение о сотрудничестве в области улучшения качества обучения будущих животноводов, растениеводов и специалистов по экономике и управлению. Результатом стал ряд уже состоявшихся стажировок молодых ученых Кубанского госагроуниверситета. Например, аспирантка экономического факультета Анна Кондрашова в прошлом году в ходе обучения в Дронтенском университете прошла стажировку в «Агри 2.0», «ДиФко», «ДВИАС» и других компаниях, изучая спутниковый анализ состояния полей и менеджмент ветеринарии крупного рогатого скота.

Поездка в Голландию расширила горизонты международной деятельности нашего университета. А это значит, что и у наших студентов увеличиваются возможности приобретать знания и навыки европейского уровня.