Международная конференция «Ванкувер – Лондон – Сочи»
21 октября 2010

15–16 октября 2010 года Департаментом образования и науки Краснодарского края, Кубанским государственным университетом физической культуры, спорта и туризма при участии университета Капилано (Канада) была проведена  Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты подготовки кадров для Олимпийских и Параолимпийских игр «Ванкувер – Лондон – Сочи»», на которой рассматривались вопросы преемственности и значимости Олимпийских игр  как для стран-участниц,  так и для всего мира. Особое внимание на конференции   уделялось наследию Олимпийского движения.

Делегацию КубГАУ представляли проректор по воспитательной работе Г. Г. Солошенко, заместитель проректора по воспитательной работе, доцент И. П. Колесникова и председатель первичной профсоюзной организации И. А. Малахов.

Открыла конференцию  вице-губернатор Краснодарского края Г. Д. Золина. В своем выступлении она подчеркнула, что дело престижа – представить в качестве волонтеров кубанских студентов.

«Уже сейчас мы начали заниматься волонтерским движением, подготовкой кадров к Олимпиаде. Кубань, и в частности, Сочи должны быть гостеприимными. Кубань после ХХII Олимпийских игр и ХI Параолимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи будет вписана в историю мира», – заверила Галина Дмитриевна.

Директор Департамента образовательных программ А. П. Аванесов в своем выступлении сказал: «Впервые за все время существования Олимпийских игр только в России была создана система олимпийского образования, основной целью которого является распространение олимпийских идеалов для создания благоприятной атмосферы в процессе подготовки и проведения игр, и как следствие, укрепление системы ценностей у населения России». Кроме того, им было отмечена необходимость интеграции олимпийского знания в образовательную систему РФ с целью обеспечения сбалансированности интеллектуального и физического развития детей и  молодежи. Таким образом, важно знать, как использовать олимпийское образование после игр для создания платформы подготовки кадров.

«Для успешной подготовки кадров необходимо собрать всех участников вместе и создать сеть общения и обмена информацией, как это сделали в  Британии», – отметил профессор университета Капилано (Канада) Том Патрик Ривер.

В ходе мероприятия с докладами выступили ректор Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Р. М. Ахметов, который раскрыл роль университета в подготовке волонтеров-тренеров, и  ректор Кубанского государственного  университета М. Б. Астапов, доложивший о планах и материальной базе КГУ в свете подготовки волонтеров.

Своими впечатлениями об Олимпиаде в Ванкувере и роли волонтеров в ней поделился студент экономического факультета КГУ К. Звягинцев. Вопросу о системе подготовки волонтеров и роли в этом процессе Центров привлечения и подготовки серьезное внимание уделил руководитель Управления подготовки волонтеров России А. Лопухин.

Кубанский ГАУ наряду с образовательной и инновационной деятельностью ведет активную воспитательную работу среди студентов вуза в направлении развития духовно-нравственных ценностей, повышения социальной активности студентов.

26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»
20 июня
18 июня