Международная конференция «Инновационные технологии в свиноводстве»
24 августа 2010

Важнейшей отраслью животноводства на Кубани является свиноводство. В Кубанском госагроуниверситете научными разработками, связанными с развитием этой отрасли, занимается кафедра частной зоотехнии и менеджмента.  Проводимые учеными КубГАУ в данной области исследования помогают обеспечить высокие показатели в производстве и повысить его  рентабельность. Работа кафедры высоко оценена на международных выставках.

23 августа 2010 года в стенах Кубанского государственного аграрного университета ученые из многих городов России и стран ближнего зарубежья обсуждали проблемы и перспективы развития свиноводства на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве».

В работе конференции приняли участие проректор КубГАУ по информационным технологиям, профессор Ю. П. Федулов; начальник управления животноводства и племенного дела департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Краснодарского края А. В. Сергиенко; директор Национального союза свиноводов Ю. И. Ковалёв; заведующий кафедрой частной зоотехнии и свиноводства В. И. Комлацкий.

Открывая конференцию, профессор Ю. П. Федулов в своем выступлении подчеркнул, что тенденции развития свиноводства показали возможность при наличии квалифицированных кадров, производственных помещений и кормов удвоения производства мяса в течение полутора – двух лет.

В ходе конференции с докладами выступили: А. В. Сергиенко («Состояние свиноводства в Краснодарском крае»); В. И. Комлацкий («Перспективные пути развития свиноводства»); заведующий лабораторией Донского ГАУ Н. В. Михайлов («Творческое наследие А. А. Малигонова»); доцент кафедры частной зоотехнии и свиноводства КубГАУ С. В. Костенко («Сравнительная характеристика продуктивности свиноматок при разных технологиях содержания») и др.

В выступлениях участников конференции были отражены состояние и перспективы развития свиноводства как в России, так и в Краснодарском крае, научные достижения ученых в области животноводства.

С 2005 года на территории учебно-опытного хозяйства «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета открыт демонстрационно-производственный комплекс с законченным производственным циклом на 200–220 свиноматок, полностью оборудованный в соответствии с датской технологией выращивания свиней. На комплексе работают и внедряют в производство свои разработки молодые ученые университета, прошедшие стажировку в Дании. Уже сейчас видно, что использование опыта в организации труда по инновационным технологиям позволяет в несколько раз уменьшить затраты на производство свинины. Передовой подход ученых Кубанского государственного аграрного университета также успешно внедряется и уже приносит свои результаты.

Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!