Международная деятельность Кубанского ГАУ

Международная деятельность Кубанского ГАУ

Для активизации образовательной международной деятельности с 2011 года в университете разработана и реализуется Программа организации международной академической мобильности. Она предусматривает обмен лекторами, студенческие стажировки и практики.

По программе академической мобильности Erasmus Mundus в 2013 году завершают стажировку два представителя КубГАУ. Это аспирант факультета зоотехнологии и менеджмента Виктор Турлюн (Университет Хойенхайм, Германия) и магистр учетно-финансового факультета Вячеслав Куфлев (Варшавский университет прикладных наук, Польша).

По программе Multic конкурсный отбор прошли два представителя нашего вуза. Наталья Расторгуева – аспирантка экономического факультета (стажировка в Университете Ла Сапиенса, Италия) и Ольга Проскурнина – магистр инжинерно-архитектурного факультета (стажировка в Венском техническом университете, Австрия).

Студент факультета зоотехнологии и менеджмента Кирилл Барсуков проходит стажировку в Университете Дойла-Нинбург (Германия). 15 августа 2012 года для студенток этого же факультета Марии Василевской и Анны Стариченко началась практика на экологической ферме «Аринк» в провинции Хелдерланд (Голландия).

В начале 2012 года был разработан проект «Концепция развития международной работы Кубанского ГАУ на период до 2017 года», целью которого является эффективная интеграция Кубанского государственного аграрного университета в мировое научно-образовательное пространство. Так, в ближайшее время ожидаются визиты лекторов из Франциии и США. Уже в сентябре 2012 года университет посетит господин Жан-Луи Труэль, кандидат экономических наук, доцент Университета Paris-Est Créteil (Франция), вице-президент компании Cercle Kondratieff (Франция) с лекцией для студентов и семинаром для ученых, представителей бизнеса и политиков. На кафедру иностранных языков в качестве ассистента преподавателя английского языка прибывает Джейк Диллон Грувс, преподаватель Роудс Колледжа (США).

Надеемся на дальнейшую активизацию работы по программе организации академической мобильности и расширение границ сотрудничества.