Международная стажировка
Мария Волненко
28 сентября 2018

С 8 по 20 сентября 17 студентов юридического факультета Кубанского ГАУ прошли краткосрочную зарубежную стажировку в г. Дюссельдорф, Германия.

В ходе насыщенной программы стажировки, включающей в себя 38 академических часов, ребята познакомились с правовой системой Германии, лично пообщались с практикующими специалистами в области права, узнали больше об особенностях немецкой культуры и менталитета.

В рамках обучения студенты посетили:

– окружной суд города Вупперталь. В течение дня ребят сопровождал Председатель окружного суда Stefan Spätgens. Студентам посчастливилось лично присутствовать на судебном заседании по уголовному делу, познакомиться с судьями по делам о банкротстве, занимающимися семейными и земельными спорами. В процессе живой дискуссии были затронуты вопросы различия законодательства Германии и России в данных сферах.

– LANDTAG – государственный парламент Северный Рейн-Вестфалия в Дюссельдорфе, где ребята  узнали о представительных органах и избирательной системе Германии. Также была проведена  экскурсия по зданию парламента, залу для заседаний депутатов.

– бургомистра города Эркрат – Кристиану Шульц и руководителей отделов городской администрации Эркрат. Были рассмотрены особенности административно-правового устройства города, а также юридическая сила издаваемых мэрией нормативно-правовых актов.

– коммуникационный центр крупнейшего  концерна «Bayer» города Леверкузен, где состоялась дискуссионная встреча с руководителем юридического отдела  Dr. Raphael Oen.

– город Бонн и встретились с руководителем российского отдела немецкой службы академических обменов DAAD господином Мартином Криспином. На встрече обсуждались возможности подачи заявок на финансирование компании международных проектов, получение стипендии и обучение заграницей. Ребята получили ответы на все заданные вопросы и пригласили Мартина Криспина с ответным визитом на факультет.

– жилищно-управляющую компанию «Zeller», в собственности которой находится более 30 000 квартир. В ходе беседы с руководителем отдела были затронуты вопросы аренды жилья в Германии и организации культурного досуга жителей.

– общественную организацию «Freundeskreis für Flüchtlinge in Erkrath e.V.» в городе Эркрат, где познакомились и пообщались в неформальной обстановке с ее руководителем.

Помимо этого, ребята встречались с депутатом парламента земли Северный Рейн-Вестфалия от партии  Bündnis 90/Die Grünen  госп. Remmel, с которым обсуждали вопросы по охране окружающей среды и прав потребителей; с практикующим адвокатом, господином Knitsch и представителями немецкой молодежной организации.

В свободные дни студенты КубГАУ побывали на экскурсиях по г. Дюссельдорф, в парке-заповеднике Неандерталь, посетили экскурсионную программу «страны Бенилюкс», в рамках которой успели познакомиться с Люксембургом, Брюсселем и Амстердамом. Всего, за 12 дней ребята побывали в 4 странах и 9 городах.

По окончании стажировки, всем участникам торжественно вручили сертификаты о прохождении зарубежной стажировки. Ребята пополнили своё портфолио, узнали много нового о правовой системе Германии и получили заряд положительных эмоций.

Мария Волненко

Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!