09 июня 2023

8-9 июня 2023 года на базе Федерального научного центра риса проходит Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие сельского хозяйства в условиях меняющегося климата».

С приветственным словом к участникам конференции обратились: заместитель Президента Российской академии наук, академик РАН Петр Чекмарев; ректор Кубанского ГАУ, академик РАН, доктор экономических наук, профессор Александр Трубилин; директор «ЩЕЛКОВО АГРОХИМ», академик РАН, доктор химических наук Салис Каракотов; директор ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук», доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Беляев; директор УНО «Кубанский научный фонд» кандидат технических наук Виктор Анисимов.

Участниками конференции стали представители научного сообщества России и Китая, в том числе в режиме видеоконференции ведущие ученые в сфере агропромышленного комплекса Российской Федерации.

В работе конференции в очном и дистанционном формате, принимали участие 200 человек, в том числе 4 академика Российской академии наук, 7 профессоров, представляющих 5 субъектов Российской Федерации (Краснодар, Москва, Волгоград, Астрахань, Республика Дагестан). В очном формате участниками конференции стали 37 представителей научного сообщества Краснодарского края, Республики Дагестан, Московской, Волгоградской и Астраханской областей. В дистанционном формате в конференции участвовали ученые из России и Китая.

В рамках конференции обсуждалось современное состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса в Российской Федерации.

Работа конференции проводилась в форме пленарного и секционных заседаний. В пленарном заседании выступили: Салис Каракотов, директор «ЩЕЛКОВО АГРОХИМ», академик РАН, доктор химических наук; Асхад Шеуджен, академик РАН, доктор биологических наук, профессор, заведующий отделом прецизионных технологий ФГБНУ «ФНЦ риса»; Виктор Ковалев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник отдела селекции ФГБНУ «ФНЦ риса»; Серажутдин Курбанов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой земледелия, почвоведения и мелиорации Дагестанского государственного аграрного университета имени Джамбулатова»; Диана Магомедова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН, главный научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан».

Тематика конференции затрагивала различные направления сельского хозяйства от селекции и генетики до информационных технологий и автоматизации. Именно благодаря комплексному подходу к разным областям отрасли у современной науки есть возможность сделать новые открытия и прийти к весомым достижениям.

В рамках мероприятия коллективом ФГБНУ «ФНЦ риса» сформированы материалы по результатам конференции. В целях распространения научных знаний в области агропромышленного комплекса материалы конференции опубликованы в сборнике, который будет проиндексирован в РИНЦ.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям