В Кубанском ГАУ состоялась специальная секция «Стратегические ориентиры развития сельского хозяйства и сельских территорий России в условиях глобальных вызовов и угроз» на базе научной площадки 26-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы глобальной экономики», проводимой Российским университетом дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

Целью проведения секции явилось создание условий для встречи и обмена результатами научных исследований ученых и специалистов ведущих российских и зарубежных ВУЗов по проблемам развития сельского хозяйства и сельских территорий России в условиях глобальных вызовов и угроз.

Специальная секция Кубанского госагроуниверситета проводилась в рамках проекта «Благополучие сельских территорий» программы Приоритет 2030.

Организаторами конференции выступили: Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина, АНО «Институт научных коммуникаций», Консорциум устойчивого развития и технологического лидерства, Белорусский государственный аграрный технический университет, Ташкентский государственный аграрный университет.

С приветственным словом к участникам обратились: д.б.н. профессор, академик РАН, проректор по научной работе КубГАУ Андрей Кощаев, д.эн, профессор, декан экономического факультета, заведующая кафедрой международных экономических отношений Российского университета дружбы народов им. П.Лумумбы (г. Москва), член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ Инна Андронова, к.э.н., доцент, декан факультета предпринимательства и управления Белорусского ГАТУ (г. Минск) Светлана Бондарь, к.ф.-м.н., доцент, декан факультета агрологистики и бизнеса Ташкентского ГАУ, (г. Ташкент) Кудрат Рузметов, д.э.н, декан экономического факультета Кубанского ГАУ Константин Тюпаков, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономики и внешнеэкономической деятельности Кубанского ГАУ, зам. председателя экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ по экономическим дисциплинам Александр Мельников.

С докладами выступили Кулумбегов М.М., преподаватель-исследователь (РУДН, г. Москва), финансовый директор ООО "Платформа" (г. Москва); Попов Д.В., генеральный директор ООО «ПаритетАгро» (г. Усть-Лабинск), магистрант (Кубанский ГАУ, г. Краснодар); Клочко Е.Н., д.э.н., профессор кафедры менеджмента (Кубанский ГАУ, г. Краснодар); Барчо М.Х., д.э.н., профессор кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности (Кубанский ГАУ, г. Краснодар); Острецова А.В., к.э.н., доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности (Кубанский ГАУ, г. Краснодар); Алексеенко А.Г., к.э.н., доцент кафедры экономической теории (Кубанский ГАУ, г. Краснодар) (в рамках гранта Российского научного фонда № 24-28-00526 «Управление ресурсным потенциалом сельской территории»)»

В результате проведения секции состоялась конструктивная дискуссия по вопросам противодействия вызовам и угрозам, сдерживающим развитие отечественного агропромышленного комплекса; участники и гости имели возможность ознакомления с результатами новейших научных достижений в области развития сельского хозяйства, передовым опытом в продвижении перспективных направлений развития и благоустройства сельских территорий.

Участники секции отметили важность и необходимость участия в подобных конференциях, что будет способствовать установлению новых связей между научными сообществами на международном уровне, развитию регионального и международного сотрудничества.

Выводы и рекомендации, сформулированные участниками конференции будут способствовать выработке стратегических инициатив в области дальнейших перспектив развития сельского хозяйства и сельских территорий России и ее регионов в условиях усиления глобальных вызовов и угроз.

03 мая
О продлении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации
03 мая
02 мая