Международная летняя школа в КубГАУ
Пресс-служба КубГАУ
25 июня 2013

25 июня в Кубанском госагроуниверситете начала работу международная научная летняя школа AgroTech – 2013 «Сельское хозяйство, биотехнологии и менеджмент». В КубГАУ приехали более 40 лучших студентов и аспирантов аграрных вузов России - от Дальнего Востока до Брянска. Все они прошли сложный конкурсный отбор. Школу открыла проректор по международным и внешним связям КубГАУ Татьяна Николаевна Полутина. В своем приветственном слове она, в частности, отметила: «К сожалению, сегодня мы еще можем говорить о том, что в сельском хозяйстве не всегда достаточно квалифицированных специалистов. И это одна из основных проблем, препятствующих развитию АПК и повышению конкурентоспособности российской с.- х. продукции. Эта проблема становится еще более значимой, учитывая вступление России в ВТО. Ее решение – одна из важнейших задач современного аграрного образования. К этому мы стремимся, в этом направлении работаем, и школа, которую мы открываем сегодня, тоже призвана решать эту проблему»

Инициатором и организатором международной школы является стратегический партнер КубГАУ компания PepsiCo. Она учредила грант, который выиграл Кубанский аграрный университет. «Это уже третья школа, которую проводит наша компания, - сказала на открытии директор по коммуникациям PepsiCo в России и СНГ Марина Зибарева. - Ее цель – повышение заинтересованности студентов в получении сельскохозяйственных специальностей, стимуляция научной деятельности студентов». Представитель компании вручила Т. Н. Полутиной сертификат на оборудование PepsiCo, которое компания передала факультету перерабатывающих технологий КубГАУ.

От имени руководства края гостей приветствовал первый заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Олег Леонтьевич Шутов, а также директор Тимашевкого филиала Вимм Билль Данн Сергей Бондарев.

Занятия в школе будут проходить в течение двух недель. Читать лекции у нас будут специалисты России, Италии, Франции и Армении. Занятия будут проходить и на ведущих сельхозпредприятиях Кубани. Студенты и аспиранты побывают на мегаферме в Тимашевском районе, в картофельном хозяйстве в Гулькевичах, передовом КФХ в Крымске и на садово-овощеводческом предприятии в Славянске-на-Кубани. Участники школы рассмотрят темы, актуальные не только для российского, но и для мирового с.- х. производства: инновационные подходы к удобрениям, экологизация животноводства, использование продуктов биоконверсии в растениеводстве и земледелии, важнейшие вопросы современной ветеринарии. Все эти исследования и технологии в конечном итоге направлены на достижение продовольственной безопасности России, производства качественных продуктов питания и бережного отношения к окружающей среде.

Пресс-служба КубГАУ

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня