Малая энергетика: проблемы, задачи и перспективы
22 июня 2023
В Кубанском ГАУ прошла международная научно-практическая конференция «Малая энергетика: проблемы, задачи и перспективы». В ее работе приняли участие ученые из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Челябинска, а также высших учебных заведений Кубани.

В ходе мероприятия участники обсудили проблемы малой энергетики и рассмотрели основные направления её развития на основе международного и отечественного опыта. Особое место – уникальным инженерным решениям в области возобновляемых источников энергии.

В своем приветственном слове проректор по научной работе КубГАУ, академик РАН Андрей Кощаев обратил внимание на то, что сегодня малая энергетика востребована в аграрном секторе экономики Краснодарского края. Руководство вуза видит открывающиеся перспективы малой энергетики в развитии таких форм собственности, как малые фермерские хозяйства, занимающиеся производством мёда, рыбы, мясомолочных продуктов, выращиванием овощей. Именно поэтому университет уделяет особое значение подготовке инженеров-энергетиков и разработке ресурсосберегающих технологий для в отрасли в целом.

Директор Кубанского научного фонда Виктор Анисимов подробно рас-сказал присутствующим о мерах поддержки ученых и предприятий и о развитии сервисных услуг по продвижению научных проектов на базе фонда.

Доклады участников пленарного заседания конференции сопровождались насыщенным презентационным материалом и отличались глубиной тео-ретического анализа и высокой практической актуальностью рассматриваемых проблем.

В ходе мероприятия также прошла презентация лаборатории «Возобновляемая энергетика». Она была открыта в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030» и является одной из лучших по оснащенности лабораторий вузов страны – это подтвердили гости – участники конференции. Инновационное оборудование лаборатории позволяет студентам приобретать уникальные навыки и компетенции, а ученым университета трансформировать свои перспективные идеи в современные высокотехнологичные проекты.

По окончании пленарной части конференции прошли круглые столы, где обсуждались проблемы, задачи и перспективы развития возобновляемой энергетики, а также перспективы развития электрооборудования и энергоэффективных технологий в АПК.

Участники и гости конференции, отмечая её практическую ценность, пришли к выводу о необходимости проведения таких мероприятий на регулярной основе.

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка