Ловись рыбка большая…
18 октября 2024
Ученые Кубанского ГАУ приняли участие в расширенном заседании рабочей группы ЗСК по развитию в субъекте рыбохозяйственного комплекса. В ходе мероприятия его участники обсудили реализацию поручений руководителя Законодательного Собрания Юрия Бурлачко. Они были сформулированы по итогам недавней рабочей поездки в Геленджик, где депутаты ЗСК на примере нескольких профильных предприятий оценили реализацию регионального закона об аквакультуре, проанализировали текущую ситуацию в отрасли и обозначили ее ближайшие перспективы.
На заседание рабочей группы вместе с учеными Кубанского госагроуниверситета были приглашены замглавы регионального Минсельхоза Михаил Тимофеев, представители Минпрома, Фонда развития промышленности Краснодарского края, Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, директора крупных рыбоводческих хозяйств.
Среди ключевых вопросов - господдержка рыбхозяйств в части компенсации им затрат на приобретение специального технологического оборудования, кадровое обеспечение отрасли при активном участии КубГАУ и научное сопровождение процесса выращивания рыбы и морепродуктов.
В своем выступлении руководитель инновационно-технологического центра аквакультуры КубГАУ, кандидат биологических наук Екатерина Максим   рассказала о научных разработках университета
– Мы разработали новый капсулированный лечебный корм. Аналогов подобного рода разработок в сфере ветеринарии нет в России. В настоящее время рыбу лечат лекарственными препаратами в форме порошка, суспензий либо растворов. Применение капсулированных лечебных кормов решит сразу несколько задач в рыбохозяйственном комплексе. Это и лечение рыб, и профилактика заболеваний бактериального характера, а также — точечная доставка кормовых добавок или стимуляторов, – отметила Екатерина Максим.
По словам ученого, сегодня многие рыбопромышленные хозяйства Кубани и других регионов проявляют значительный интерес к предоставленному Инновационно-технологическим центром аквакультуры КубГАУ перечню услуг: рыбохозяйственные исследования, оценка воздействия на окружающую природную среду, экспертиза кормов, подбор рационов и назначение лечения,
Взаимодействие образования, науки и бизнеса — одно из ключевых направлений в развитии отрасли, подчеркнули участники расширенного заседания рабочей группы ЗСК по развитию в субъекте рыбохозяйственного комплекса.
По итогам заседания было выдвинуто и поддержано предложение, что Кубанский госагроуниверситет примет активное участие в подготовке специалистов по направлению «аквакультура», также на базе вуза специалисты отрасли смогут пройти курсы повышения квалификации работников рыбохозяйственного комплекса. Кроме того, предлагается закрепить за Кубанским госагроуниверситетом проведение мониторинговых работ для фермеров и рыбоводов в университетском Центре аквакультуры. Это обеспечит создание новых технологий, повысит эффективность производства и   ускорит научно-исследовательские разработки в сфере аквакультуры.

КубГАУ открывает двери для абитуриентов
КубГАУ открывает двери для абитуриентов
Торжественное награждение стипендиатов Учёного совета университета
Торжественное награждение стипендиатов Учёного совета университета