Летописцы Великой Победы
25 мая 2019

В КубГАУ 23 мая состоялась конференция в рамка курса «Социология и культурология» на тему Великой Отечественной войны. Мероприятие посвящено 74-й годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

С докладами о героях войны выступили студенты первого курса учетно-финансового факультета. Организатором конференции была профессор кафедры социологии и культурологии, доктор исторических наук Карина Чикаева. Докладчики прониклись работой, затрагивая светлые чувства студентов.

Ребята рассказывали о подвигах своих родственников во время Великой Отечественной войны. Каждая история уникальна! Многие герои награждены орденами и медалями. Приведем несколько рассказов.

Алена Огаркова рассказала о подвиге своих прадедов Дмитрия Алексеевича Огаркова и Максима Яковлевича Малыхины. Дмитрий Огарков участвовал в Берлинской операции 1945 года, а затем в Пражской операции 1945, в ходе которых был завершен разгром вооруженных сил нацистской Германии.

Марина Жукова выступила с рассказом о своем прадеде Григории Ивановиче Жукове. Он в 1943 году воевал в битве под Курском. За подвиг в при освобождении Венгрии от фашизма получил орден «Красная звезда».

Ирина Карпенко представила доклад о подвиге своего прадеда Якова Ивановича Карпенко. Он был командиром группы подрывников. Яков Иванович лично пустил под откос 11 вражеских эшелонов с живой силой и техникой противника, 17 поездов. За время войны имел 7 ранений и 2 контузии.

За смелые действия во время войны, храбрость и самоотверженность Яков Иванович был отмечен многочисленными наградами: Орден Великой Отечественной войны ,Орден Красной Звезды, Орден Славы 3 степени, Медали за Отвагу, Орден Партизанской Звезды, Медаль за Победу над Германией, Медаль за взятие Кенигсберга. Оставшуюся жизнь прадедушка Ирины работал учителем начальных классов, был директором Кутырлинского детского дома № 146 Солдатского района Омской области, активно участвовал в общественной жизни станицы.

Амина Агрба Амина также рассказала о подвиге своего прадеда –Киаазима Хотхотовича Агрба/ Летчик-штурмовик, повторивший бессмертный подвиг Гастелло, пользовался большим уважением у бывалых летчиков, с восхищением относились к нему молодые бойцы. Всего Киазим Хотхотович совершил 82 боевых вылета.

Но в сентябре 1944 года летчик не вернулся с боевого задания. За проявленное мужество при выполнении боевых заданий и любовь к своей Родине Киаазим Хотхотович Агрба был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Орденом Красной Звезды, Александра Невского, медалью «За оборону Сталинграда». Дважды он представлялся к званию «Герой Советского Союза».

В день его гибели, 1 сентября 1944 года, в частях корпуса были проведены траурные митинги. На следующий день все летчики корпуса выполняли боевые задания под лозунгом: «Отомстим за Киазима Агрба!» В 568-ом штурмовом авиаполку на бомбах и фюзеляжах самолетов писали: «За Киазима!», «За Агрба!»

Помимо докладчиков выступали студенты с творческими номерами.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака