Летописцы Великой Победы
25 мая 2019
12:39

В КубГАУ 23 мая состоялась конференция в рамка курса «Социология и культурология» на тему Великой Отечественной войны. Мероприятие посвящено 74-й годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

С докладами о героях войны выступили студенты первого курса учетно-финансового факультета. Организатором конференции была профессор кафедры социологии и культурологии, доктор исторических наук Карина Чикаева. Докладчики прониклись работой, затрагивая светлые чувства студентов.

Ребята рассказывали о подвигах своих родственников во время Великой Отечественной войны. Каждая история уникальна! Многие герои награждены орденами и медалями. Приведем несколько рассказов.

Алена Огаркова рассказала о подвиге своих прадедов Дмитрия Алексеевича Огаркова и Максима Яковлевича Малыхины. Дмитрий Огарков участвовал в Берлинской операции 1945 года, а затем в Пражской операции 1945, в ходе которых был завершен разгром вооруженных сил нацистской Германии.

Марина Жукова выступила с рассказом о своем прадеде Григории Ивановиче Жукове. Он в 1943 году воевал в битве под Курском. За подвиг в при освобождении Венгрии от фашизма получил орден «Красная звезда».

Ирина Карпенко представила доклад о подвиге своего прадеда Якова Ивановича Карпенко. Он был командиром группы подрывников. Яков Иванович лично пустил под откос 11 вражеских эшелонов с живой силой и техникой противника, 17 поездов. За время войны имел 7 ранений и 2 контузии.

За смелые действия во время войны, храбрость и самоотверженность Яков Иванович был отмечен многочисленными наградами: Орден Великой Отечественной войны ,Орден Красной Звезды, Орден Славы 3 степени, Медали за Отвагу, Орден Партизанской Звезды, Медаль за Победу над Германией, Медаль за взятие Кенигсберга. Оставшуюся жизнь прадедушка Ирины работал учителем начальных классов, был директором Кутырлинского детского дома № 146 Солдатского района Омской области, активно участвовал в общественной жизни станицы.

Амина Агрба Амина также рассказала о подвиге своего прадеда –Киаазима Хотхотовича Агрба/ Летчик-штурмовик, повторивший бессмертный подвиг Гастелло, пользовался большим уважением у бывалых летчиков, с восхищением относились к нему молодые бойцы. Всего Киазим Хотхотович совершил 82 боевых вылета.

Но в сентябре 1944 года летчик не вернулся с боевого задания. За проявленное мужество при выполнении боевых заданий и любовь к своей Родине Киаазим Хотхотович Агрба был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Орденом Красной Звезды, Александра Невского, медалью «За оборону Сталинграда». Дважды он представлялся к званию «Герой Советского Союза».

В день его гибели, 1 сентября 1944 года, в частях корпуса были проведены траурные митинги. На следующий день все летчики корпуса выполняли боевые задания под лозунгом: «Отомстим за Киазима Агрба!» В 568-ом штурмовом авиаполку на бомбах и фюзеляжах самолетов писали: «За Киазима!», «За Агрба!»

Помимо докладчиков выступали студенты с творческими номерами.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»
24 апреля
Международная научно-производственная конференция «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке»
24 апреля
Школа молодых ученых «ЭЛИПСИО» и конференция «Исследование природных систем и источников опасностей»