Лето на Селигере

Лето на Селигере

Проводят «Селигер» с 2005 года. Каждое лето он собирает ребят практически со всей России – среди них молодые предприниматели, журналисты, студенты–активисты, артисты и лидеры общественных объединений. Участники форума проходят интенсивную образовательную программу, встречаются с экспертами, представителями власти и бизнеса. Для них готовят несколько тематических смен. Например, «техническое творчество и инновации», «молодежное предпринимательство», «толерантность», «информационный поток», «международная смена», «лидерство», «волонтерство», «творчество».

Собрав все необходимые вещи, 29 июня мы (ребята не только нашего университета, а также представители учебных заведений со всего края) двинулись в путь. Не скажу, что 34 часа в автобусе это легко, но оно того стоило! Итак, наш автобус остановился. Водитель открыл дверь, повеяло холодком. Голос за автобусной дверью: «Добро пожаловать на Селигер! Попрошу взять ваши вещи и пройти на КПП». Открываю глаза и через густую пелену тумана вижу моих попутчиков, уже выходящих из автобуса с огромными рюкзаками за плечами. Я посмотрела на часы – 5:01 01.07.12 г. Ну, здравствуй, Селигер!

Прежде чем войти на территорию форума, мы прошли несколько пунктов досмотра. Насильно нас не обыскивали, но просили открыть сумки. Проверяли, нет ли с собой алкоголя. За наличие или употребление спиртного – отправляли домой. Кстати, о правилах. «Селигер» – это не шутка! По приезду, участникам выдавали бейджи – за каждый проступок отрезался угол бейджа. А наказать могли за нарушение устава и дисциплины. Опоздал на планерку или лекцию – минус один угол. Проспал зарядку – то же самое. За нами наблюдали инструкторы и приходилось выполнять правила. Накопишь три нарушения за пренебрежение к селигеровским нормам поведения – уезжаешь домой! Но мой бейдж остался целым и невредимым!

Погода была замечательная, только один раз пошел дождь. А вот ребятам, которые были на форуме до нас, не повезло. В прошлом году был страшный ураган, сносило все, начиная с палаток и заканчивая огромными лекционными шатрами, но организаторы постарались в этом году все предусмотреть.

К слову, палатками нас снабдили, но ранее всех участников предупредили взять с собой спальные мешки и коврики. Вообще, хоть и жили мы в походных условиях, но от этого ничуть не страдали. Организаторы позаботились об удобствах – на территории «Селигера» располагались биотуалеты, умывальные и душевые кабины. В некоторых шатрах были установлены компьютеры, библиотека, кинотеатр, беспроводной Интернет Wi–Fi и многое другое.

Официальный подъем был в восемь утра – о нем оповещал гимн. Потом молодежь созывали на линейку, где руководители и ребята планировали занятия на день.

Затем – на зарядку. Все желающие могли либо бежать дистанцию 5 километров, либо заняться фитнесом, который проводили профессиональные инструкторы.

Здоровый образ жизни – один из девизов «Селигера»! Но мы приехали сюда не отдыхать, вернее, не только отдыхать.

Лекции на «Селигере» проводились с десяти утра до семи вечера. Кроме разработки проектов, мы учились и другим премудростям. Например, стрессовоустойчивости, скорочтению, лидерству, рисованию, плаванию на байдарках и парусниках, йоге, велоспорту и др.!

А кроме преподавателей из МГУ, мастер–классы и лекции нам проводили Радислав Гандапас – бизнес–тренер «Ораторика», Александр Кравцов – владелец бренда «Экспедиция», Станислав Воскресенский – заместитель министра экономического развития РФ, Наталья Ларионова – директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ, Давид Якобашвили – экс–совладелец компании «Вимм–Билль–Данн», Прянишников Николай Николаевич – Президент «Microsoft Россия», Долгов Владимир Анатольевич – генеральный директор «Google», Ливанов Дмитрий Викторович – Министр образования РФ, Вадим Шлахтер – бизнес–тренер и многие другие. Правда, встречи с VIP–лицами проходили в одно время, и приходилось жертвовать кем–то ради кого–то.

Кроме этого, проводились различные игры, в которых я принимала участие, и в результате награждена почетной грамотой за активное участие в «Президентских играх».

Вечером в 21:30 – «вечернее построение», на котором обсуждались итоги дня! Затем свободное время – время, когда ты делаешь все, что душе угодно, а именно – рисование, занятия своим проектом, покорение скалодрома, посещение дискотек, стрельба из лука, батут, дартс, стритбол, волейбол и многое другое, но ровно в 01:00 – «отбой», и с этим ничего не поделаешь! Такой распорядок был в течение 9 дней! И вот уже 9 июля и пора ехать домой!

«Селигер» – это место, где можно обрести новых друзей, реализовать свои мечты, показать себя! Селигер много дал лично мне! Теперь я задумываюсь о создании собственного проекта, и если все получится, то хочется верить, что в следующем году я поеду покорять сердца VIРов, собирая их бесценные подписи для реализации своего проекта! Выражаю благодарность деканату и университету за предоставленную возможность – познать новое для себя!