Лекция о Всемирной торговой организации
29 октября 2012

В августе этого года наша страна вступила в ВТО.  Споры о том, насколько это целесообразно, начались задолго до этого события и продолжаются по сей  день,  являясь  объектом  дискуссий, как в научных кругах, так и среди обывателей.  Именно этой актуальной теме и была посвящена встреча В. П. Оболенского, заведующего Центром институтов внешнеэкономической деятельности, Института экономики РАН,  доктора экономических наук, профессора Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ с профессорско-преподавательским составом и студентами, которая прошла 29 октября в зале заседаний учёного совета Куб ГАУ.

Владимир Петрович Оболенский выступил перед собравшимися с лекцией, в которой рассказал о формировании системы мировой торговли, её целях, задачах, функциях, порядке работы и правовой структуре.

Для того чтобы полнее раскрыть тему лекции «Присоединение к ВТО: proetcontra», докладчик подробно остановился на торгово-политических принципах Всемирной организации, её важнейших соглашениях, в том числе и регламентирующих применение специальных мер защиты рынка. Также были рассмотрены условия присоединения России к ВТО.

Актуальная тема вызвала живой отклик у аудитории. К Оболенскому обращались с вопросами, самым  животрепещущим из которых  стал вопрос о том, что выигрывает Россия от вступления во Всемирную торговую организацию. Споры возникли сразу по окончании лекции.  Но дискуссию было решено оставить для «круглого стола», который пройдёт 30 октября и рассмотрит все аспекты темы «Россия в ВТО. Обязательства, преимущества и риски». Именно во время этого заседания будут обсуждаться торгово-политические преимущества присоединения, все его возможные макроэкономические последствия и риски для отдельных отраслей народного хозяйства России.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака