Лекция о Всемирной торговой организации
29 октября 2012

В августе этого года наша страна вступила в ВТО.  Споры о том, насколько это целесообразно, начались задолго до этого события и продолжаются по сей  день,  являясь  объектом  дискуссий, как в научных кругах, так и среди обывателей.  Именно этой актуальной теме и была посвящена встреча В. П. Оболенского, заведующего Центром институтов внешнеэкономической деятельности, Института экономики РАН,  доктора экономических наук, профессора Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ с профессорско-преподавательским составом и студентами, которая прошла 29 октября в зале заседаний учёного совета Куб ГАУ.

Владимир Петрович Оболенский выступил перед собравшимися с лекцией, в которой рассказал о формировании системы мировой торговли, её целях, задачах, функциях, порядке работы и правовой структуре.

Для того чтобы полнее раскрыть тему лекции «Присоединение к ВТО: proetcontra», докладчик подробно остановился на торгово-политических принципах Всемирной организации, её важнейших соглашениях, в том числе и регламентирующих применение специальных мер защиты рынка. Также были рассмотрены условия присоединения России к ВТО.

Актуальная тема вызвала живой отклик у аудитории. К Оболенскому обращались с вопросами, самым  животрепещущим из которых  стал вопрос о том, что выигрывает Россия от вступления во Всемирную торговую организацию. Споры возникли сразу по окончании лекции.  Но дискуссию было решено оставить для «круглого стола», который пройдёт 30 октября и рассмотрит все аспекты темы «Россия в ВТО. Обязательства, преимущества и риски». Именно во время этого заседания будут обсуждаться торгово-политические преимущества присоединения, все его возможные макроэкономические последствия и риски для отдельных отраслей народного хозяйства России.

Международная научно-практическая конференция «УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора экономических наук, профессора ЕРОШКИНА Виктора Васильевича
Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ