«Легенды Тамани – 2011»
14 сентября 2011

9–11 сентября в этнографическом комплексе Атамань, который находится близ поселка Тамань Темрюкского района прошел фестиваль «Легенды Тамани – 2011».

Приняли в нем участие студенты нашего вуза, факультета перерабатывающих технологий и факультета ветеринарной медицины. Возглавили поездку проректор по научной работе, профессор Ю. П. Федулов и по воспитательной работе, профессор Г. Г. Солошенко, председатель профкома И. А. Малахов, заместитель декана по воспитательной работе факультета перерабатывающих технологий А. В. Степовой и другие заместители деканов факультетов.

Фестиваль посетили губернатор Краснодарского края А. Н. Ткачев, вице-губернатор Г. Д. Золина, а также ведущий программы «Хочу все знать», артист Михаил Ширвиндт. «Наша задача, чтобы здесь, в Атамани, побывал каждый школьник. Чтобы этот дух впитывал каждый студент. Не может человек любить Россию, не видя свою Родину», – сказал Александр Николаевич Ткачев.

Побывали гости и на подворье нашего вуза. Михаил Ширвиндт на подворье двух старейших университетов Краснодарского края – нашего университета и КубГТУ – снял очередной выпуск своей программы.

Вице-губернатор Г. Д. Золина на подворье нашего университета отметила, что фестиваль с каждым годом становится все ярче, а станица Атамань – все краше, и поблагодарила ребят за труд и участие в мероприятии, сфотографировалась с ними на память.

Казаки встречали губернатора Кубани Александра Ткачева в новой станице Атамань, у хаты правления, с регалиями Кубанского казачества. Они передали Александру Николаевичу булаву –  символ власти на Кубани. Как и в старину, торжества по случаю дня высадки казаков на таманские земли отмечали «всем миром» на майдане. Впервые был проведен фестиваль флагов. Активистам и отличникам учебы, спортсменам и представителям молодежных организаций было предоставлено право внести на майдан 500 флагов. В числе первых внесли флаги России, Кубани, Андреевский стяг, Знамя Победы, флаг станицы Тамань, знамена Кубанского казачьего войска, флаги муниципальных образований края. Это яркое многоцветье флагов  стало символом единения всех муниципальных образований Кубани, всего казачества. Во время театрализованного представления на майдане ожили страницы истории казачества. Зрители могли окунуться в атмосферу той эпохи, когда в крае появились первые переселенцы-казаки. Немало сложено легенд о славном и доблестном казачьем роде, отсюда и название фестиваля – «Легенды Тамани».

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»