Лаборатория сельского развития: первая победа
23 мая 2024
Команда кафедры государственного и муниципального управления КубГАУ вошла в тройку лидеров V Всероссийской (с международным участием) межвузовской дистанционной кейс-олимпиады «Развитие агротуризма в Российской Федерации: новый взгляд». Олимпиада проходила с февраля по май 2024 года дистанционно на технической базе РЭУ им. Г.В. Плеханова совместно с НП «АгроТуризм Примокшанье».

В состав команды вошли члены проектной группы "Лаборатории сельского развития": Елизавета Шумилина, Кирилл Сысолин, Анастасия Свисткова, Арина Алергуш и Тимофей Гелета.

Участники от КубГАУ предложили антикризисную программу на один из объектов туризма в Крымском районе. Проект «Лада-Левада – любовь к земле» направлен на организацию разностороннего досуга отдыхающих на пригородной базе «Левада».

Одно из направлений – авторская программа Елизаветы Шумилиной, ассистента кафедры государственного и муниципального управления – спортивная военно-тактическая игра «Зарница». Уникальность проекта заключается в активном привлечении студенческой молодежи в сферу социального предпринимательства, а также в создании условий для здорового активного отдыха и познавательного профориентационного туризма для учащейся молодежи.

Также разработана программа организации 10-ти дневной школы агротуризма в двух вариантах: в условиях организации палаточного городка и с размещением и питанием на базе спортивного комплекса «Гигант». Программа насыщена посещениями успешных агропредприятий, таких как виноградарские хозяйства и конефермы, а также посещениями памятников природы, культуры, истории.

22 мая 2024 года Елизавета Шумилина , ведущий специалист «Лаборатории сельского развития», приняла участие в конференции Ассоциации женщин-предпринимателей России Краснодарского регионального отделения в ст. Каневской на тему «Развитие агротуризма в северной экономической зоне Кубани».

Напомним, что в 2023 году на базе кафедры государственного и муниципального управления КубГАУ и Крымского района партнерами создана «Научная лаборатория моделирования и управления развитием сельских территорий». Руководитель «Лаборатории сельского развития» – Фатикова Зарема Халиловна, основатель Международной школы агротуризма, автор программы развития аграрного туризма в Краснодарском крае «Парк Юга России» и других программных документов.

Поздравляем с отличным результатом и желаем новых успехов!

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка