Кураторская работа на высоком уровне
04 июня 2014

Прошло последнее в этом учебном году заседание совета кураторов университета, на котором был заслушан доклад проректора по воспитательной работе И.П. Колесниковой «Об итогах ежегодного краевого месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе в Кубанском ГАУ».

В период месячника на каждом факультете было организовано 20 мероприятий оборонно-массовой и военно-патриотической направленности, а в целом по вузу — около 400 (это в 8 раз больше, чем в прошлом году). Но не только количество проведенных мероприятий отличает месячник этого года, но и разнообразие форм, использованных заместителями деканов по воспитательной работе, и качественное проведение мероприятий. В одних лишь соревнованиях участвовали более тысячи студентов, а наиболее популярными стали соревнования по стрельбе, разборке и сборке автомата Калашникова, квест-ориентирование, гиревой и армспорт. В возложении цветов к памятникам погибших воинов приняли участие 593 студента; более трех тысяч студентов посетили музеи воинской славы, музеи героев локальных войн. Кураторы организовали и провели более 70 встреч с ветеранами Великой Отечественной войны. «Слаженная совместная работа ректората, факультетов, студентов позволила нам стать в этом году первыми среди вузов края», — отметила Ирина Петровна. По итогам месячника 1-е место занял факультет налогов и налогообложения, 2-е — юридический факультет, 3-е — факультет прикладной информатики. В десятку сильнейших вошли факультеты: перерабатывающих технологий, водохозяйственного строительства и мелиорации, водоснабжения и водоотведения, механизации, агрономический, ветеринарной медицины, управления, инженерно-строительный и инженерно-архитектурный, учетно-финансовый, финансов и кредита.

Еще один вопрос, рассматриваемый на заседании, был посвящен анализу результатов анкетирования «Куратор глазами студентов», который показал, что на большинстве факультетов кураторская работа ведется на высоком уровне, а студенты доверяют своим кураторам, присушиваются к их мнению. «Мы еще раз убеждаемся в том, насколько важна кураторская работа для наших студентов, которые в большинстве своем иногородние и нуждаются в совете и поддержке», — отмечают кураторы.

По итогам работы кураторов в этом году лучшими признаны старшие кураторы Виталий Петрович Алехин (юридический факультет), Марина Александровна Нестеренко (экономический факультет), Владислав Владимирович Драгуленко (факультет механизации) и Татьяна Сергеевна Меленец (землеустроительный факультет). Все они проявили себя активными организаторами открытых кураторских часов, повысили посещаемость занятий, хорошо организовали работу студентов на факультете в дневное и вечернее время, активно занимаются искоренением курения и пропагандой здорового образа жизни.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям