КубГАУ в тройке университетов-лидеров ЮФО
03 марта 2023

Ассоциация составителей рейтингов и агентство RAEX опубликовали второй выпуск локальных рейтингов вузов. Это самый масштабный проект по оценке российских университетов: в восемь списков, составленных отдельно для каждого федерального округа России, в 2023 году вошли 304 вуза из 79 регионов. Ключевая особенность локальных рейтингов — специальная методология, настроенная под региональные вузы.

В рейтинг Южного федерального округа вошло 26 университетов. Кубанский государственный аграрный университет оказался на 3 позиции, к тому же, КубГАУ является единственным «медалистом» локальных рейтингов среди всех сельскохозяйственных вузов страны.

По показателю «наука» среди всех мы 1-е среди 26 вузов ЮФО, по показателю «образование» - 5-е, так же, как и по «обществу».

Методологические подходы к составлению локальных рейтингов отличаются от принципов формирования национальных и глобальных списков вузов.

Во-первых, локальные рейтинги опираются исключительно на объективные данные из независимых источников.

Во-вторых, перечень критериев: в локальных рейтингах особое внимание уделено показателям, характеризующим условия для подготовки качественных кадров и региональную значимость вуза.

При подготовке рейтинга использовались статистические данные Минобрнауки РФ и дистанционно доступные данные иных источников – веб-сайтов, социальных сетей VK, YouTube, Telegram, Всероссийских универсиад, компании веб-аналитики Informer Technologies, системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс.

25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»