КубГАУ примет участие в создании российско-белорусского исследовательского центра компетенций
08 июня 2023

8 июня 2023 года в рамках мероприятий Председательства России в ЕАЭС при участии Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко состоялось подписание Соглашения в сфере науки и образования. С целью укрепления интеграционного взаимодействия между странами ЕАЭС в сфере науки и высшего образования было заключено четырехстороннее соглашение о создании Центра компетенций в области селекции и генетики сельскохозяйственных растений и животных между:

• Кубанским государственным аграрным университетом;

• Воронежским государственным аграрным университетом имени Петра I;

• Белгородским государственным университетом имени В. Я. Горина;

• Белорусской государственной орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академией.

Соответствующий документ подписали ректор Воронежского ГАУ Александр Агибалов, первый проректор БелГАУ Александр Простенко, проректор по учебной работе КубГАУ Алексей Петух и ректор БГСХА Виталий Великанов.

Соглашение позволит разрабатывать и реализовывать совместные образовательные программы среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования. Также будет обеспечена академическая мобильность обучающихся и профессорско-преподавательского состава. Для участия в международных программах и грантах стороны договорились выполнять совместные научно-исследовательские, научно-технологические работы и экспериментальные решения, разрабатывать совместные проекты.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям