КубГАУ, «От Винта!»
03 мая 2023

В Сочи на курорте «Роза Хутор» 27-29 апреля состоялся 18-й Международный фестиваль молодежного научно-технического творчества «От Винта!». В этом году площадкой фестиваля стал комплекс «Роза Холл», который собрал участников из 80 регионов страны и более 30 стран мира. Среди участников были студенты и молодые ученые из Анголы, Армении, Абхазии, Беларуси, Замбии, Индии, Казахстана, Узбекистана и др. Всего было представлено 550 инновационных проектов.

Фестиваль «От Винта!» входит в список официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в России. На официальной церемонии открытия фестиваля выступили заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Вероника Милинчук, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, руководитель фестиваля Виктория Соболева и наставник Кирилл Литвинов. После чего они познакомились с проектами участников.

Наш университет представлял следующие проекты:

1. «Биотехнологический завод».

2. «Завод по производству пектина».

3. «Ферма будущего».

4. «Генетическая идентификация сортов и клонов винограда».

Делегация Кубанского ГАУ, которую возглавил проректор по научной работе Андрей Кощаев, кроме выставочных мероприятий посетила круглые столы, дискуссионные площадки, мастер-классы.

Выставочную экспозицию университета посетили заместитель министра науки, образования и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин, замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Владимир Сухомлинов и другие представители исполнительной власти, представители бизнеса и научного сообщества.

29 апреля на торжественной церемонии закрытия фестиваля научный коллектив Кубанского государственного аграрного университета был награжден дипломом и медалью за презентацию проекта «Ферма будущего».

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям