КубГАУ окажет помощь в защите прав сельхозпроизводителей в рамках ПРИОРИТЕТА 2030
17 октября 2022

В Кубанском государственном аграрном университете в рамках программы «Приоритет 2030» прошёл обучающий семинар на тему «Защита прав сельскохозяйственных товаропроизводителей». Мероприятие проходило в формате круглого стала, целью которого стало формирование комплекса знаний, умений и навыков, необходимых сельскохозяйственным товаропроизводителям для защиты их прав, обеспечение методикой поиска и анализа законодательных положений и иных нормативных правовых актов, а также их правильное применение в конкретных жизненных ситуациях.

На юридическом факультете в КубГАУ, уделяют особое внимание в изучении наиболее сложных вопросов, связанных с правовым статусом сельскохозяйственных товаропроизводителей, регулярно проходят занятия, консультации в юридической клинике для юридических лиц и граждан, осуществляющих свою деятельность в области производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

В ходе дискуссии были выявлены актуальные для аграриев вопросы, в том числе существующие пробелы в законодательстве, способствующие возникновению конфликтных ситуаций в сельскохозяйственном правовом поле. Для эффективного разрешения спорных ситуаций, в качестве альтернативны судебным разбирательствам, аграриям была предложена медиация - одна из технологий альтернативного урегулирования споров (англ. alternative dispute resolution, ADR) с участием третьей нейтральной, беспристрастной, незаинтересованной в конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определённое соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию и условиям его разрешения.

Как было отмечено, с ноября 2019 г стороны имеют возможность заверять соглашение у нотариуса. В этом случае, медиативное соглашение вне суда имеет силу исполнительного листа.

По словам экспертов, одним из главных преимуществ этого способа разрешения правовых конфликтов, является то, что медиатор связан законом, запрещающим ему разглашать любую информацию, полученную в ходе процедуры. Таким образом, стороны, которые дорожат имиджем своей компании или фирмы, могут не переживать об огласке. Это особенно важно для бизнеса, в том числе агропромышленного, когда на кону стоит деловая репутация.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»