Кубанский ГАУ представил свои достижения на «Золотой осени-2011»
25 октября 2011

XІІІ российская агропромышленная выставка «Золотая осень» прошла с 6 по 16 октября в Москве на территории Всероссийского выставочного центра. Она проводится ежегодно и является главным аграрным форумом страны на протяжении более 10 лет, сохраняя лучшие традиции Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и развивая современные технологии выставочного бизнеса в области АПК.

Участие Кубанского государственного аграрного университета в крупнейшем международном форуме новейших агротехнологий «Золотая осень» становится доброй традицией. Свои достижения наши ученые показывают в рамках экспозиции Краснодарского края, ежегодно участвующего в выставке «Регионы России». В этом году кубанская экспозиция была удостоена самой высокой награды выставки – Гран-при.

В рамках «Золотой осени – 2011» Кубанский ГАУ представил результаты научных изысканий по различным инновационным направлениям.

С экспозицией университета познакомились более 40 российских и иностранных делегаций. Представители Франции интересовались производством вина и хлеба, а северные регионы России – поставками фруктов, овощей и мяса. Всеобщее внимание привлек уникальный стенд Кубанского ГАУ, демонстрирующий проекты: «Технология утилизации сточных вод комплексных очистных сооружений современными системами орошения», «Ресурсосберегающая технология обработки почвы глубокорыхлителем», «Фиторемидиация загрязненных нефтью почв в условиях Северо-Западного Кавказа», «Разработка наиболее эффективных приемов сохранения и воспроизводства плодородия почв низменно-западинных агроландшафтов при возделывании сельскохозяйственных культур», «Разработка инновационных энергосберегающих технологий биопрепаратов на основе дрожжей, лактококка и азотобактера», «Технология возделывания технических сортов винограда с функционально-женским типом цветка», «Эффективное информационное обеспечение АПК Кубани через инвестиции интеллектуального капитала в реальный сектор экономики», «Разработка поликомпонентной системы удобрения озимой пшеницы, обеспечивающей повышение урожая и качества зерна», «Поликомпонентная система удобрения озимой пшеницы, обеспечивающая повышение урожайности и качества зерна», «Технология стимуляции ростовых процессов в условиях закрытого грунта».

Уникальный макет почвенного состава в различных агроландшафтах Краснодарского края показал гостям выставки, насколько разносторонними могут быть исследования и технологии, предлагаемые кубанскими учеными. Ведь на земле нашего региона можно вырастить и киви, и мандарины, получить богатые урожаи пшеницы и риса.

В ходе выставки экспозицию Кубанского государственного аграрного университета посетили министр сельского хозяйства РФ Елена Борисовна Скрынник, председатель Совета ветеранов Минсельхоза России Борис Александрович Рунов, президент Россельхозакадемии Геннадий Алексеевич Романенко, вице-президент Россельхозакадемии, директор ГНУ «ВНИИЭСХ» Иван Григорьевич Ушачёв и директор Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Вячеслав Владимирович Нунгезер.

Они отметили, что научные исследования и инновационная деятельность университета способствуют подготовке высококвалифицированных кадров для АПК Краснодарского края и других сфер народного хозяйства страны.

Делегация КубГАУ участвовала в конференциях по актуальным проблемам сельского хозяйства, круглых столах, практических семинарах с участием ведущих российских и зарубежных экспертов, политиков и представителей деловых кругов. Молодые ученые нашего вуза провели деловые встречи с представителями руководящих органов Российского союза сельской молодежи, а также приняли участие в III Всероссийском форуме «Роль молодежи в инновационном развитии АПК России».

Научные исследования Кубанского ГАУ, ориентированные на представленную правительством стратегию инновационного курса развития науки и экономики, позволяют профессорско-преподавательскому коллективу, молодым ученым и исследователям университета активно разрабатывать новые технологии, программы и реализовывать свои научные проекты, отстаивая звание сильнейших в науке.

Труд ученых Кубанского ГАУ был по достоинству оценен конкурсной комиссией, и университет вновь подтвердил свой статус одного из лучших сельскохозяйственных вузов страны, став лауреатом выставки «Золотая осень – 2011».

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»