«Кубанский ГАУ – кузница кадров АПК Кубани»

«Кубанский ГАУ – кузница кадров АПК Кубани»

13 октября на Краснодарском ипподроме открылась первая агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка – 2011». Подобные форумы достижений мелких сельхозпроизводителей проводятся из года в год по всей Европе. На Кубани выставка по типу немецкой «Зеленой недели» была организована впервые и будет радовать гостей огромным выбором разнообразной продукции в течение четырех дней с 13 по 16 октября.

Свою продукцию на Краснодарском ипподроме представят почти 1000 сельхозпредприятий из всех районов края. Площадь выставочной экспозиции составляет около 10 тысяч квадратных метров.

Кубанские аграрии привезли на ярмарку более 600 тонн продукции животноводства, растениеводства, продовольственных товаров, биопродуктов, товаров народных промыслов. Здесь также представлен широкий спектр средств механизации и сельхозоборудования, удобрений и многое другое.

Наш университет представлен на выставке стендом-экспозицией под девизом: «Кубанский ГАУ – кузница кадров АПК Кубани», на котором отражены инновационные проекты в образовании, научные разработки, а также информация профориентационной направленности. Гордостью стенда стал наглядный макет основных типов почвы Кубани, которые дают хорошие урожаи винограда, яблок, инжира, кукурузы и др.

Много заинтересованных молодых людей на нашем стенде смогли совершить виртуальную экскурсию на плазменной панели по университету: побывать у входа в главный корпус, полюбоваться осенним листопадом ботанического сада, познакомиться с новыми спортивными объектами университета.

На торжественной церемонии открытия «Всекубанской ярмарки» присутствовали: ректор, д-р экон. наук, профессор А. И. Трубилин, проректор по учебной работе, д-р с.-х. наук, профессор Н. Н. Нещадим.

Наш вуз – динамично развивающееся учебное заведение, которое применяет в обучении инновационные методы и технологии, что позволяет готовить для АПК высококвалифицированных специалистов разной направленности.

Многие выпускники университета уже сегодня успешно работают на предприятиях города и края. Среди них приглашенные на ярмарку: К. Г. Пронищева, выпускница факультета перерабатывающих технологий 2010 г. (ныне инженер-лаборант в ОАО КК «Кубань» г. Тимашевск), М. А. Устименко, выпускник 2011 г. (инженер по системам качества в ОАО КК «Кубань» г. Тимашевск) и Р. В. Чусь выпускник зооинженерного факультета 2010 г. (директор УПК «Пятачок»).

«Кубанская ярмарка» – это не только выставка продукции АПК, но и настоящее поле для представления своих научных идей и разработок и получения новой полезной информации.

В рамках деловой программы «Кубанской ярмарки» для аграриев проходят конференции, круглые столы, мастер-классы, а также аукционы по продаже животных.

Выставка будет продолжаться еще три дня, так что все желающие смогут не только увидеть и приобрести продукцию, представленную лучшими сельхозпроизводителями, но и познакомиться с возможностями обучения в одном из лучших сельскохозяйственных вузов России – Кубанском государственном аграрном университете.