Делегация КубГАУ на «Золотой осени – 2024»
10 октября 2024

В Москве начала работу XXVI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2024», активное участие в которой принимает делегация Кубанского государственного аграрного университета. Мероприятие проходит в «Тимирязев-центре» - новейшем пространстве для учебно-выставочных мероприятий на базе РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

В составе делегации Кубанского ГАУ – ректор Александр Трубилин, проректор по научной работе Андрей Кощаев, проректор по учебной работе Алексей Петух, а также молодые ученые университета.

В рамках форума его участники ознакомились с современной сельхозтехникой ведущих отечественных производителей, также гостям показали лучшие породы животных, провели дегустацию региональной продукции и мастер-классы.

В ходе деловой программы участники обсудили поддержку малого агробизнеса, развитие аграрного образования, расширение географии экспорта и другие актуальные для отрасли темы.

Центральным мероприятием 26-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2024» стало пленарное заседание «Российский агропром – 2030: пути достижения технологического лидерства». В нем приняли участие Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, Министр сельского хозяйства Оксана Лут, главы субъектов, представители федеральных органов власти, науки, образования и бизнеса.

Открывая заседание, Михаил Мишустин отметил, что выставка «Золотая осень» стала площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов развития отрасли. По словам премьер-министра, предложения, которые звучат на форуме, во многом помогают выстраивать систему государственной поддержки сельского хозяйства и способствуют реализации задач, которые поставил перед отраслью Президент России.

– В первую очередь к 2030 году объём производства российского АПК должен вырасти не менее чем на четверть по сравнению с 2021 годом, а экспорт – увеличиться в полтора раза. Об этом Президент говорил в своём Послании Федеральному Собранию. Такие ориентиры определены в новом национальном проекте «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Он стартует со следующего года и в значительной степени учитывает полученные ранее результаты и практику использования действующих инструментов», – отметил Михаил Мишустин.

Оксана Лут на пленарном заседании рассказала о приоритетах во взаимодействии власти, науки и бизнеса для достижения АПК национальных целей. Особое внимание было уделено повышению эффективности отрасли. «Мы все понимаем, что бизнес должен быть успешным, а не просто давать цифры по объёмам производства. Он должен зарабатывать для того, чтобы был процесс реинвестиций, чтобы мы могли на следующий год и в следующем цикле опять вкладывать и получать ещё больше. Инвестиции — это источник нашего развития и достижения всех показателей, которые нам устанавливает Президент», – подчеркнула глава Минсельхоза.

Также в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2024», прошел круглый стол «Экспорт аграрного образования». В нем приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Ксения Шевёлкина, представители Министерства образования и науки, Россотрудничества, РУДН и аграрных вузов страны.

Ксения Шевелкина отметила, что сегодня в вузах Минсельхоза России обучаются почти 12 тысяч студентов из разных стран. Однако, этот показатель необходимо увеличивать. Не менее важным вопросом была и социальная адаптация иностранных студентов в новой языковой и культурной среде.

Заместитель начальника управления образования и науки Россотрудничества Анастасия Хохлова рассказала о роли Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в расширении границ российского образования.

В рамках круглого стола представители вузов, эксперты в сфере аграрного образования поделились успешными кейсами экспорта российского образования.

Проректор по международной и молодежной политике Кубанского ГАУ Татьяна Полутина выступила с докладом «Вызовы и результаты приемной кампании 2024/2025 для иностранных граждан». В виду сложившейся внешнеполитической ситуацией в мире вузы сталкиваются с вызовами, влияющими на продвижение образовательных услуг университетов за рубежом: от обострения внутрироссийской конкуренции вузов за иностранных абитуриентов из стран СНГ и ближнего зарубежья, до ограничительных мер со стороны западных стран в отношении образовательного и научного сотрудничества с Россией, информационных атак и резких внутриполитических изменениях в странах-партнерах.

Несмотря на это, Кубанский ГАУ стал лидером по итогам набора 2024 года среди аграрных вузов страны: количество иностранных граждан, поступивших в вуз на все формы и уровни обучения, составило 352 чел. (при плане 300 чел.), а доля иностранцев от общего количества поступивших очников на 1 курс составила 10%. По состоянию на 1 октября удалось выполнить показатель эффективности реализации программы «Приоритет-2030» – доля иностранных граждан в общей численности обучающихся – 5,2%.

Таким образом, в университете успешно реализуется Модель экспорта образования, цель которой – подготовка конкурентоспособного, лояльно настроенного, готового к диалогу с Россией специалиста мирового уровня.

Стипендия имени В.А. Туманова для аспирантов
Стипендия имени Е.Т. Гайдара для студентов