Кубанский ГАУ посетила официальная делегация КНР

22 ноября 2023 года Кубанский ГАУ посетила официальная делегация КНР. В ее составе – представители крупных производителей сельскохозяйственной техники и Ассоциации сельскохозяйственного машиностроения Китая. В рамках визита гости познакомились с инфраструктурой университета, посетив музеи, учебные классы, аудитории партнеров вуза и лаборатории. После этого состоялся круглый стол, в ходе которого стороны обсудили перспективы сотрудничества в научно-образовательной сфере между двумя странами.

В работе совещания приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Краснодарского края Владимир Сухомлинов, проректор по международной и молодежной политике КубГАУ Татьяна Полутина, председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Светлана Максимова, деканы факультетов КубГАУ и представители фермерских хозяйств и товаропроизводителей Краснодарского края.

Открывая работу круглого стола, Владимир Сухомлинов отметил, что в последнее время товарооборот сельскохозяйственной продукции стремительно растет. Только в прошлом году из Краснодарского края на прилавки китайских потребителей было поставлено продуктов на сумму свыше 800 млн долларов. В свою очередь, кубанские аграрии заинтересованы в поставках сельскохозяйственной техники из Поднебесной, которая, как и китайский автопром сегодня активно вытесняет западные технологии с российского рынка.

– В ходе визита мы обсудили с коллегами из КНР возможности увеличения поставок Кубанской сельхозпродукции, качество которой пришлось по душе китайскому потребителю, мы же, в свою очередь хотим детальнее изучить технологии, которые используют китайские фермеры, возможно, это позволит нам  снизить затраты на производство продукции и откроет новые направления для развития АПК, – отметил Владимир Сухомлинов.

В своем приветственном слове Татьяна Полутина рассказала гостям о Кубанском госагроуниверситете, его истории и достижениях, программе развития до 2030 года и перспективах сотрудничества в научно-образовательной сфере.

- На протяжении многих лет Кубанский ГАУ ведет сотрудничество с университетами Китая. У нас подписано соглашение с Харбинским аграрным университетом, который по своей инфраструктуре, направлениям обучения и студенческому кампусу, очень похож на наш вуз. В последние годы мы также стали развивать сотрудничество с Хейхэским аграрным университетом. Сегодня в составе делегации КНР в наш университет приехали ведущие инженеры, производители сельхозтехники, чтобы воочию познакомиться с одним из ведущих аграрных вузов России.

Как было отмечено на круглом столе, китайские аграрии весьма заинтересованы в подготовке специалистов на базе Кубанского госагроуниверситета. В дальнейшем такие выпускники станут амбассадорами продвижения российско-китайского агробизнеса, в том числе и на территории Краснодарского края. Сегодня мы уже активно учим русскому языку ребят, которые прибывают из КНР, которые в дальнейшем будут обучаться на экономическом факультете, агрономическом факультете и факультете механизации. Сегодня нам важно совместно определить траектории дальнейшего развития АПК, чтобы скорректировать наши образовательные программы, – подвела итоги работы круглого стола Татьяна Полутина.

Представитель Ассоциации сельскохозяйственного машиностроения Китая Ши Бин также отметил открывающиеся перспективы сотрудничества в научно-образовательной сфере с Кубанским ГАУ. По его словам, сегодня развитие АПК обеих стран идет в одном направлении – высокотехнологическое производство, цифровизация отрасли и использование биотехнологий.

– Сегодня наши страны имеют множество точек для активного взаимодействия в различных сферах экономики, в том числе в АПК. Кубанский ГАУ определенно поможет нашим студентам освоить все навыки и компетенции, необходимые современному аграрию. Поэтому начинаем активно учить русский язык, – поделился впечатлениями Ши Бин.

В завершение представитель Ассоциации сельскохозяйственного машиностроения Китая еще раз отметил гостеприимство Кубанской земли и высокое качество сельхозпродукции Краснодарского края.

Олимпиада по английскому языку
Олимпиада по английскому языку