Кубанский ГАУ посетила делегация из Ирака
23 января 2020

В Кубанский госагроуниверситет приехала делегация Бюро культуры Посольства Республики Ирак в России. В составе делегации доктор Абуд Хабиб Мташар – атташе по вопросам культуры и образования Посольства Республики Ирак в России и господин Аль-Хайдери – пресс-атташе, сотрудник Посольства республики Ирак в России.

Официальную делегацию встретили ректор Кубанского ГАУ, профессор, член-корреспондент РАН Александр Трубилин, проректор по международной и молодежной политике Татьяна Полутина и начальник управления по международным и внешним связям Элеонора Найнодина.

В ходе встречи Александр Иванович рассказал гостям об истории развития вуза, о международной деятельности и важности интеграции университета в мировое пространство. Обсудили взаимодействие в научно-образовательной сфере между Кубанским ГАУ и вузами Республики Ирак и подписали соглашение о сотрудничестве с Министерством высшего образования и научных исследований Республики Ирак. Это позволит привлечь на обучение студентов из Ирака.

Далее делегация отправилась на экскурсию по инновационным объектам университета. Гости посетили музей, ветеринарную клинику, оснащенную современным оборудованием, лабораторию молекулярной генетики, НИИ Биотехнологии, центр искусственного климата, технопарк факультета механизации, спорткомплекс, студенческий кампус.

В обед в Центре современных коммуникаций состоялась встреча со студентами вуза из Ирака. Это ребята из факультетов агрохимии и защиты растений, архитектурно-строительного, ветеринарной медицины, зоотехнии, прикладной информатики, управления, а также подготовительного отделения для иностранных граждан. В теплой дружеской атмосфере соотечественники пообщались на разные темы, посмотрели фильм об университете, подробно познакомились с этапами обучения на подготовительном отделении для иностранных граждан, где обучают русскому языку как иностранному.

Первопроходец
Первопроходец