Кубанский ГАУ обновляет главную аллею
Пресс-служба КубГАУ
30 сентября 2019
16:44

Университет всегда славился своей зеленой ухоженной территорией. Это возможно только благодаря ежегодной плановой работе по обновлению деревьев. Вот и сейчас на главной аллее вуза проводятся работы по обновлению высадки голубых елей.

К сожалению, хвойные растения не способны жить вечно, и однажды наступает время прощаться с красотой. Как правило, их атакуют вредители, так называемые «еловые клещи». Они поедают крону от ствола. Внешне это не сразу заметно, потому что ветви поражаются от основания дерева. Стоит подуть сильному ветру – и сухое дерево останется голым.

Специалисты кафедры ботаники каждый год обследуют посадки на наличие болезней. В ходе последней проверки обнаружили, что 60-70% от общего числа хвои поражено еловыми клещами.

– Если сейчас мы пройдем по территории и посмотрим на деревья, которые подлежат замене, то увидим, что их внутренняя часть лишилась хвои, а на краю кроны осталось около 30-40 см хвои при длине лапы до четырех метров. Растения поражены на 70%, – отмечает доцент кафедры ботаники и кормопроизводства Александр Лавриненко.

Масштабы поражения растут ежегодно из-за смены климата на Юге России: тёплая зима и повышенная влажность создают благоприятные условия для активного размножения клещей. Обработка городских растений от насекомых-вредителей не спасает положение, так как она проводится не одномоментно. Жертвами вредителей становится каждое пятое хвойное дерево на территории вуза. Благодаря своевременным посадочным работам удается поддерживать гармоничный облик растений.

К новой высадке начинают готовиться заранее, за пять лет. Молодые хвойные деревья выращиваются в питомнике вуза до тех пор, пока не наступает период их посадки на территории университета. Это большая плановая работа, которая согласуется с большим количеством официальных структур. Провести обновление не так-то просто. В течение двух лет комиссия города наблюдала за состоянием растений и в августе этого года дала разрешение на проведение работ.

Работы по обновлению ведутся ежегодно с 2008 года. В 2014 году было приобретено 1100 саженцев голубой ели высотой 70 см. За пять лет пребывания в питомнике деревья преодолели отметку 160 см. Активный рост, превышающий естественные темпы развития растений в диких условиях, – результат использования капельного орошения. Прирост «молодняка» составляет от 50 до 60 см в высоту, так что растения в кратчайшие сроки обретают «взрослую форму».

Пресс-служба КубГАУ
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»
24 апреля
Международная научно-производственная конференция «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке»