Кубанский ГАУ и Республика Таджикистан расширяют грани сотрудничества
27 апреля 2022

В период с 14.04.2022 г. по 23.04.2022 в Республике Таджикистан прошел официальный визит Кубанского государственного аграрного университета в составе проректора по международной и молодёжной политике, профессора, доктора экономических наук Полутиной Татьяны Николаевны и декана факультета перерабатывающих технологий Степового Артёма Васильевича.

Кубанский ГАУ имеет давние традиции международного сотрудничества в области образования. С 1960 г. университет подготовил более 10 тысяч высококвалифицированных специалистов из числа иностранных граждан. В настоящее время вуз является центром международного образования, в котором обучаются более 600 иностранных граждан из 50 стран, в том числе из Республики Таджикистан.

Насыщенная и продуктивная программа визита была организована Центром международного образования при Министерства образования и науки Республики Таджикистан, с которым вуз взаимодействует уже не первый год.

В рабочую программу делегации Кубанского ГАУ вошли переговоры с ректором Таджикского аграрного университета имени Шириншох Шотемура, на которых обсуждались вопросы о дальнейшем взаимодействии вузов по программам академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава. Достигнута договоренность о подготовке научно-педагогических кадров для развития аграрной сферы Республики Таджикистан в области агроинженерии, ветеринарии, микробиологии, а также других направлений и специальностей, которые обеспечивает Кубанский государственный аграрный университет.

19 апреля состоялся круглый стол по теме «Развитие экспорта российского образования: ориентация на потребности рынка труда Республики Таджикистан», участниками которого стали представители Министерства образования и науки Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан, а также руководители крупнейших компаний страны в области АПК. На встрече определили ключевые направления совместной работы для развития агропромышленных комплексов двух стран, обсудили вопросы подготовки высококвалифицированных кадров, а также участия крупных компаний Республики Таджикистан в практикоориентированном обучении специалистов.

Участники официальной делегации в рамках программы визита провели Олимпиаду «Время выбирать Кубанский ГАУ!», в которой школьники Республики Таджикистан показали высокие знания в области математики, физики, биологии, русского языка и стали претендентами на обучение в Кубанском государственном аграрном университете.

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка