Кубанская школа инноваторов
А.В. Моисеев
26 сентября 2013

17—23 сентября в ст-це Каладжинской Лабинского района на базе спортивно-туристического лагеря проходила Кубанская школа инноваторов. Организаторами мероприятия выступили Департамент молодежной политики Краснодарского края и молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум».

Мероприятие проводится второй год и в этот раз объединило около 100 участников со всего Краснодарского края. Ими стали молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, желающие представить свой проект или инновационную идею.

В течение недели ребята проходили обучение, посещали лекции преподавателей ведущих вузов, предпринимателей и руководителей крупных предприятий Краснодарского края. В работе секции АПК, которую возглавлял начальник отдела науки Кубанского ГАУ А.В. Моисеев, приняли участие и студенты экономического факультета и факультета механизации Надежда Морозова, Евгений Погорелов, Сергей Скотников, Алексей Яковенко.

Проекты поражали своей актуальностью, а порой и креативностью. Например, в своей инновационной разработке студент факультета механизации Е.Е. Погорелов (руководитель — С.В. Белоусов) предлагает разгружать бункер комбайна, не останавливая его, тем самым экономя время и ресурсы. Были представлены и такие проекты, как «Инновационная технология кормления осетровых рыб», «Инновационная технология выращивания семенного чеснока», «Гусиная ферма нового поколения».

Кроме занятий в школе инноваторов проходили спортивные и культурные мероприятия. Так, после лекций ребята могли сплавиться по горной реке на рафте, попробовать свои силы на скалодроме, принять участие в вечерних мероприятиях.

После обучения молодые инноваторы смогли доработать свои проекты и подать их на конкурс. Авторы лучших разработок представят их на очной презентации и поборются за звание лучшего во время защиты своих проектов на следующем этапе конкурса, который будет проходить в молодежном центре «Инвентум».

Конкурс будет проводиться по четырем номинациям:

1. Биомедицина. Биотехнологии. Фармацевтика;

2. Энергоэффективность и ресурсосбережение;

3. Компьютерные программы и технологии;

4. Агропромышленный комплекс.

Трех лучших инноваторов в каждой номинации ждет денежное поощрение в размере 30 тыс. руб. — за первое место, 20 тыс. — за второе место и 10 — за третье.

Удачи всем участникам!

А.В. Моисеев
В. Холманских, Н. Морозова

В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!
День семьи, любви и верности в КубГАУ
День семьи, любви и верности в КубГАУ