Кто кукурузу сеет, тот и богатеет. Студенты КубГАУ осваивают производство любимой культуры Хрущева
21 октября 2022

Выездной практикум на крупнейшем в России производителе семян кукурузы – кукурузокалибровочном заводе «Кубань» - оптимальный способ совместить теорию с практикой. В обучающем занятии по программе «Приоритет 2030» приняли участие магистранты факультета агрономии и экологии по направлению «Генетика и селекция в растениеводстве».

Экскурс в историю знаменитого на всю страну предприятия провел председатель ССПК ККЗ «Кубань», кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Короткин. Создание кооператива, статистика производительности предприятия, технологии, применяемые на заводе, и, конечно, главный девиз для сотрудников и будущих аграриев - для царицы полей труда и знаний не жалей!

В рамках выездного занятия студенты прослушали иллюстрированную лекцию о заготовке и поставке семенного материала по системе «поле-завод», посетили производственные участки предприятия, а специалисты завода провели для ребят мастер-класс по определению доли семян в зерновом потоке.

На сегодняшний день кукурузокалибровочный завод «Кубань» объединяет свыше двадцати семеноводческих хозяйств края, чья материально-техническая база и культура земледелия позволяют обеспечить высококачественное выращивание семенных участков кукурузы.

В завершение занятий студентам провели экскурсию по территории, в ходе которой им рассказали о полном цикле производства семян кукурузы.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям