КРЫМСК – ШКОЛА ПАТРИОТИЗМА
10 июля 2012

Мы, как и все население нашей страны, узнали о беде, постигшей город Крымск, из средств массовой информации. Студенты факультета механизации уже на следующий день после наводнения начали выходить ко мне, как декану, с предложениями об организации посильной помощи пострадавшим.

Команда ректора о формировании отряда студентов факультета механизации в количестве 60 человек поступила после полудня в воскресенье 8-го июля. Время выезда – понедельник 8 30  от площадки у главного корпуса университета.

В других условиях такую команду было бы очень сложно выполнить, ведь на сбор студентов был только один воскресный вечер, причем учебный семестр и сессия уже закончились, и подавляющее большинство студентов находятся за пределами университета. Но учитывая благородство цели – помощь пострадавшим в результате стихийного бедствия – около сотни наших студентов уже в 750 утра в понедельник были перед учебным корпусом факультета механизации, в рабочей одежде, готовы к отправлению в зону стихийного бедствия. Они были не просто готовы к отправлению, они страстно хотели попасть туда, чтобы своим трудом оказать посильную помощь пострадавшим крымчанам. Но наши три автобуса вместили только 70 человек, более двадцати студентов пришлось отправить домой, пообещав, что в случае необходимости, в следующей поездке они будут участвовать обязательно.

В первую очередь меня приятно удивил дух коллективизма и патриотизма среди наших студентов, ведь это те ребята, которые росли в смутные годы строительства капитализма, когда и речи не могло быть ни о патриотизме, ни о коллективизме. Молодцы наши парни, с такими приятно работать, они своим благородством, квалификацией и трудолюбием создают положительное общественное мнение ни только о факультете, но и об университете. Ведь не случайно ректор поручил первыми быть на ликвидации последствий стихийного бедствия именно нашим парням, он знает, что механики не подведут при выполнении любых поручений. Мы были первой группой студентов нашего университета в Крымске, поэтому ехали в полную неизвестность, не зная, какие задачи придется выполнять. Нам были определены два объекта: детские садики № 11  и № 17 на улице Лермонтова. Нужно было очистить от мусора и грязи первые этажи зданий.

Заместитель декана по воспитательной работе И. В. Масиенко говорит, что его удивил энтузиазм, серьезность и трудолюбие с которым работали наши ребята. Серьезность выполняемых задач формирует серьезность отношения к их исполнению.

Студент первого курса факультета механизации Александр Снимщиков выразил мысль о том, что впервые в жизни он принял участие в выполнении благородной миссии общегосударственного значения, нет задач более важных, чем помощь пострадавшим в результате стихийного бедствия. Слезы благодарности в глазах людей, которым ты оказываешь безвозмездную помощь не забудутся никогда. «Вечером мы вернулись в университет более взрослыми, серьезными и добрыми, с осознанием того, что мы граждане одной страны – Великой России!», - сказал Александр.

В четверг наш факультет готовиться в очередную поездку в г. Крымск на ликвидацию последствий стихийного бедствия. Добровольцы записываются в деканате, и каждый надеется, что именно ему удастся принять участие в выполнении такой важной и благородной миссии. А деканату опять придется решать сложную задачу, кому отказать, т.к. мы должны сформировать отряд в составе 60 человек.

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»