«Круглый стол» в рамках «Всекубанской ярмарки – 2011»
24 октября 2011

13 октября 2011 г. в раках проведения сельскохозяйственной выставки «Всекубанская ярмарка – 2011» состоялось заседание «круглого стола» с участием представителей Кубанского госагроуниверситета на тему «Актуальные направления деятельности информационно-консультационной службы в современных условиях АПК Кубани».

Заседание открыл заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края И. М. Петренко: «Необходимо развитие сельскохозяйственной службы консультирования, принятие продуктивной и эффективной позиции. В связи с этим агропромышленный комплекс Кубани переходит к мелкотоварному производству. Главная цель на сегодняшний день – развитие».

На заседании выступили с докладами следующие участники:

1. Ю. Н. Егоров – начальник отдела сельхозконсультирования и переподготовки кадров Министерства сельского хозяйства РФ – «Роль сельскохозяйственной информационно-консультационной службы в развитии АПК».

2. А. А. Тютюнник «Опыт работы ООО «Выселковский ИКЦ» в современных условиях».

3. А. П. Ермак – заместитель начальника государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» – «Опыт работы демонстрационных площадок по животноводству организованных ГБУ КК «Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ».

4. А. В. Моисеев – начальник отдела науки Кубанского госагроуниверситета – «Научно-информационное обеспечение АПК Краснодарского края: опыт, проблемы, решения». Автор доклада: Т. Н. Полутина – начальник управления науки и информации Кубанского госагроуниверситета.

5. В. В. Сергеев – председатель Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств – «Взаимодействие консультационной службы и АККОР, новые пути развития».

Кроме того, в обсуждении принимали участие представители 42 муниципальных образований Краснодарского края, занимающихся сельскохозяйственным консультированием, а также занятых в отрасли сельского хозяйства.

В своем докладе А. В. Моисеев подчеркнул, что основанием к реализации намеченных задач является серьезная нормативная подготовка. В марте 2010 г. принято постановление Законодательного собрания Краснодарского края «Об инновационной деятельности Кубанского государственного аграрного университета», в мае того же года в третьем чтении поддержан региональный закон «Об информационно-консультационной службе агропромышленного комплекса Краснодарского края», принят краевой закон «О государственной поддержке инновационной деятельности в Краснодарском крае», а 16 декабря был подписан договор о сотрудничестве между ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и ГБУ Краснодарского края «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр».

В завершении заседания В. В. Сергеев отметил в своем докладе следующие приоритеты: «Необходимо поддерживать региональные и муниципальные фонды, конкуренция должна развиваться. Сегодня стоит задача – развивать животноводство, а для этого необходимо закладывать демонстрационные площадки».

В конце заседания председатель «круглого стола», главный специалист ГБУ КК «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» О. В. Морозова поблагодарила всех за участие, пожелала всем успехов и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в области сельскохозяйственного консультирования.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака