«Круглый стол» в рамках «Всекубанской ярмарки – 2011»
24 октября 2011

13 октября 2011 г. в раках проведения сельскохозяйственной выставки «Всекубанская ярмарка – 2011» состоялось заседание «круглого стола» с участием представителей Кубанского госагроуниверситета на тему «Актуальные направления деятельности информационно-консультационной службы в современных условиях АПК Кубани».

Заседание открыл заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края И. М. Петренко: «Необходимо развитие сельскохозяйственной службы консультирования, принятие продуктивной и эффективной позиции. В связи с этим агропромышленный комплекс Кубани переходит к мелкотоварному производству. Главная цель на сегодняшний день – развитие».

На заседании выступили с докладами следующие участники:

1. Ю. Н. Егоров – начальник отдела сельхозконсультирования и переподготовки кадров Министерства сельского хозяйства РФ – «Роль сельскохозяйственной информационно-консультационной службы в развитии АПК».

2. А. А. Тютюнник «Опыт работы ООО «Выселковский ИКЦ» в современных условиях».

3. А. П. Ермак – заместитель начальника государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» – «Опыт работы демонстрационных площадок по животноводству организованных ГБУ КК «Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ».

4. А. В. Моисеев – начальник отдела науки Кубанского госагроуниверситета – «Научно-информационное обеспечение АПК Краснодарского края: опыт, проблемы, решения». Автор доклада: Т. Н. Полутина – начальник управления науки и информации Кубанского госагроуниверситета.

5. В. В. Сергеев – председатель Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств – «Взаимодействие консультационной службы и АККОР, новые пути развития».

Кроме того, в обсуждении принимали участие представители 42 муниципальных образований Краснодарского края, занимающихся сельскохозяйственным консультированием, а также занятых в отрасли сельского хозяйства.

В своем докладе А. В. Моисеев подчеркнул, что основанием к реализации намеченных задач является серьезная нормативная подготовка. В марте 2010 г. принято постановление Законодательного собрания Краснодарского края «Об инновационной деятельности Кубанского государственного аграрного университета», в мае того же года в третьем чтении поддержан региональный закон «Об информационно-консультационной службе агропромышленного комплекса Краснодарского края», принят краевой закон «О государственной поддержке инновационной деятельности в Краснодарском крае», а 16 декабря был подписан договор о сотрудничестве между ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и ГБУ Краснодарского края «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр».

В завершении заседания В. В. Сергеев отметил в своем докладе следующие приоритеты: «Необходимо поддерживать региональные и муниципальные фонды, конкуренция должна развиваться. Сегодня стоит задача – развивать животноводство, а для этого необходимо закладывать демонстрационные площадки».

В конце заседания председатель «круглого стола», главный специалист ГБУ КК «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» О. В. Морозова поблагодарила всех за участие, пожелала всем успехов и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в области сельскохозяйственного консультирования.

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»