Круглый стол в формате трансляции
Пресс-служба КубГАУ
26 апреля 2019

В онлайн режиме прошел обучающий круглый стол на тему «Организация воспитательной работы в высшей школе по отдельным направлениям (одаренные студенты, студенты с ОВЗ, студенты с девиантным поведением)».

В таком формате мероприятие прошло впервые. В нем приняли участие:

• Национальный исследовательский Томский политехнический университет;
  • Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина;
  • Кубанский государственный технологический университет;
  • Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет;
  • Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма;
  • Белорусский государственный университет;
  • Кубанский государственный медицинский университет.

Кубанский ГАУ представили сотрудники управления по воспитательной работе, пресс-службы, члены информационного совета, старшие кураторы курса, объединенный совет обучающихся. Модератором видеоконференции стала заведующая центром психологической поддержки Наталья Петрова.

Со вступительным словом в записи выступила проректор по международной и молодежной политике Кубанского госагроуниверситета Татьяна Полутина. Она поприветствовала всех участников мероприятия, отметила важность индивидуальной работы с каждым студентом, пожелала плодотворной работы, интересных докладов, обсуждений и итогов, которые позволят в методическом плане использовать материалы для усовершенствования воспитательной работы.

Спикерами круглого стола с презентациями выступили:

• начальник психологической службы института общественных наук РАНХиГС Кирилл Хломов с докладом «Приоритетные направления социального, педагогического и психологического сопровождения в вузе»;
  • директор Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ Ирина Макарова с докладом «Профилактика суицидального поведения студенческой молодежи»;
  • руководитель Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ (ЮФУ) Лариса Гутерман с докладом «Основные проблемы получения высшего образования студентами с ОВЗ и инвалидностью».

В каждом докладе обозначены цели, особенности, возможности и перспективы психологической службы в вузе. Представлена структура системы профилактических мер суицидального поведения студенческой молодежи в образовательном учреждении. Рассматривались основные проблемы и пути решения инклюзивного образовательного пространства. По итогам круглого стола будет издан печатный сборник материалов с дальнейшим размещением в РИНЦ.

Пресс-служба КубГАУ
Александр Осипов

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака