Круглый стол по истории мировых и локальных войн
04 марта 2015

3 марта в общежитии № 1 состоялся круглый стол на тему «История мировых и локальных войн: взгляд в прошлое, настоящее и будущее». Организаторами мероприятия выступили кафедра педагогики и психологии факультета управления и центр психологической поддержки КубГАУ.

Круглый стол был посвящен обсуждению проблем возникновения мировых и локальных войн, основных социальных, политических и психологических причин порождения военных конфликтов, вопросов «переписи» и искажения исторических фактов и влияния данного процесса на возникновение военных конфликтов.

Учитывая междисциплинарный подход к обсуждаемой проблеме, в круглом столе приняли участие преподаватели кафедр истории и политологии, экономической теории, педагогики и психологии.

На дискуссии студенты и преподаватели обсуждали актуальные на сегодняшний день темы. Так, например, говорили о фальсификации исторических фактов, информационной войне в СМИ, причинах регрессии современного общества, влиянии морали и нравственности, ценностей на повышение уровня конфликтности личности, возникновение конфликтов в обществе в целом.

Участников круглого стола волновал и вопрос уровня современного образования и отсутствия стремления у подрастающего поколения учиться, говорили также о двойных стандартах информационного поля и невозможности подчас разобраться в многообразии мнений, оценок и найти истину. Обсудили отношения России с Украиной и другими странами.

Взгляды преподавателей и студентов по многим вопросам совпадали, они приходили к общему мнению. Студенты разных факультетов – управления, юридического, экономического – дали высокую оценку организации и проведения мероприятия.

По окончании круглого стола его участники были приглашены на чаепитие, где в неформальной обстановке продолжили обсуждение затронутых вопросов. Ребята узнали много нового и интересного, кто-то сделал для себя выводы относительно политики разных стран по отношению к России и внешней и внутриполитической жизни нашей страны.

Когда все ребята высказались, каждый из них смог оставить свои мысли на листе ватмана. Получилось здорово: запланированные полтора часа встречи пролетели незаметно.

Людмила Усанина

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака