Круглый стол комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края
Пресс-служба университета
30 октября 2013

29 октября в Кубанском ГАУ прошло заседание круглого стола комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий. Повышение гражданской активности в управлении своей территорией, проблемы взаимодействия власти с населением — эти и другие вопросы обсудили депутаты ЗСК, представители комитета Совета молодых депутатов, члены экспертно-консультативного совета при комитете по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий, а также студенты факультета управления КубГАУ.

Ректор университета А.И. Трубилин и декан факультета управления В.Г. Кудряков поприветствовали участников круглого стола, а председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Н.Н. Петропавловский сказал, что необходимо давать людям на местах возможность не только выражать свое мнение, но и предлагать решение тех или иных проблем. «Пока мы сами не захотим что-то изменить к лучшему, никто за нас этого не сделает», — подчеркнул Николай Николаевич.

В ходе встречи студенты представляли свои проекты. В частности, студентка 3-го курса факультета управления Елена Волкова предложила в целях повышения гражданской активности населения создать электронный портал, на котором жители ее родного Усть-Лабинского района смогут отслеживать результаты всей проводимой депутатами работы, также она предложила проводить в школах и учебных заведениях встречи с местными депутатами с целью ознакомления с их деятельностью. «Выезды в детские дома и дни здоровья также могут стать хорошим подспорьем в будущей работе депутатов», — сказала Елена.

На встрече присутствовал Игорь Олегович Чагаев — выпускник факультета управления КубГАУ, ныне председатель комитета Совета молодых депутатов края по вопросам местного самоуправления. Игорь Олегович выступил перед присутствущими: «Необходимо преодолеть потребительский подход к государству, к руководителям региональных и федеральных государственных структур и стать достойным гражданином общества. Очень важным фактором в наших дальнейших действиях является привлечение населения к участию в общественной жизни своей территории, к решению вопросов местного значения, а это достигается гласностью и открытостью в работе органов и должностных лиц местного самоуправления».

Все пожелания и проекты будут обязательно оформлены на бумаге и представлены на рассмотрение в комитет Совета молодых депутатов, члены экспертно-консультативного совета при комитете по вопросам местного самоуправления. Как сказал член комитета, заслуженный строитель РФ Б.З. Тутаришев, депутаты должны воплощать в жизнь надежды избирателей: «Вы молоды, активны, вы должны помогать старшему поколению в принятии важных решений». По итогам заседания принято решение о проведении цикла лекций с участием молодых депутатов и студентов с целью налаживания активного взаимодействия власти с населением.

Заседание круглого стола завершилось экскурсией в Ботанический сад им. И.С. Косенко.

Пресс-служба университета
Илья Битюгин

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»