«Красуйся, град Петров, и стой непобедимо, как Россия!»
Студенты группы ЮФ-1203
30 мая 2014

20 мая в группе ЮФ-1203 был проведен открытый кураторский час на тему: «Красуйся, град Петров!». Куратор группы Елена Андреевна Шищенко рассказала студентам об истории возникновения города на Неве, о знаменитых архитекторах и скульпторах, создававших великолепные дворцы, скульптуры и другие шедевры зодчества, о достопримечательностях и выдающихся жителях города, о легендах и таинственных историях, связанных с Петербургом. Рассказ куратора сопровождался демонстрацией красочных слайдов, прослушиванием музыкальных композиций и просмотром видеороликов о городе на Неве. Студенты Анна Лазутина, Мария Оконская, Цогик Саргсян, Анастасия Шрамченко, Виолетта Винокурова, Любовь Беденко, Юлия Петрушина читали стихи А.С. Пушкина, А.А. Ахматовой, И.А. Бродского, А.А. Блока о Петербурге.

Такие кураторские часы оставляют неизгладимое впечатление, влияют на общее настроение и вызывают желание узнать больше.

«Мы рады, что именно такие кураторские часы проходят в нашей группе регулярно, — рассказывают студенты. — Нам интересен тот материал, который излагает нам наш куратор. Он насыщен разными историческими данными, примерами из литературы, стихами русских поэтов, весь материал воспринимается с интересом».

На кураторских часах наряду с другими темами следует освещать темы, связанные с культурой, эстетикой, литературой. Текущий 2014-й год объявлен Годом культуры, а 2015-й — Годом литературы, это дает кураторам замечательную возможность заниматься патриотическим и эстетическим воспитанием молодых людей.

Студенты группы ЮФ-1203
Владислав Дрозд