Координационный совет по селекции и семеноводству
Евгений Труфляк
26 июля 2019
08:55

С 24 по 26 июля в Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (г. Екатеринбург) проходила Международная научно-практическая конференция «Координационный совет по селекции и семеноводству зернофуражных культур». Мероприятие открыли заместитель директора ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого», академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук Баталова Г. А. и руководитель Уральского НИИСХ, доктор сельскохозяйственных наук Зезин Н. Н.

С докладами выступили более 20 ученых из исследовательских учреждений России и зарубежных стран. Участниками события стали селекционеры и руководители селекционных центров России, Казахстана и Беларуси. Обсуждены результаты работ селекционеров РФ, проведены презентации новых сортовых технологий возделывания зернофуражных культур на кормовые и продовольственные цели.

Для проведения эколого-географического испытания районированных сортов, проходящих государственное испытание, и новых перспективных линий овса, ярового ячменя и пшеницы были заложены демонстрационные делянки. Семенной материал предоставили селекционные центры из Екатеринбурга, Красноуфимска, Хабаровска, Новосибирска, Самары, Краснообска, Ульяновска, Омска, Тюмени, Челябинска, Красноярска, а также из Австрии, Германии, Беларуси и Чехии.

В работе координационного совета приняли участие представители ООО МИП «КЛЕН-АГРО», член Национального союза селекционеров и семеноводов.

Руководитель центра прогнозирования и мониторинга Кубанского ГАУ научно-технологического развития АПК Евгений Труфляк представил информацию по анализу использования цифровых технологий в регионах России и Свердловской области, результаты испытания сеялки для семенных посевов КЛЕН-1,5П и мониторинга посевов риса с использованием беспилотного летательного аппарата, проект цифровой семяочистительной линии.

Отметим, что Свердловская область доминирует по количеству хозяйств, использующих цифровые технологии в животноводстве — 83 хозяйства с общим поголовьем КРС 151 тыс.

Евгений Труфляк
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России