Координационное совещание по проекту «Темпус STREAM»
Пресс-служба университета
22 октября 2013

21—24 октября КубГАУ принимает гостей в рамках проекта «Темпус STREAM» (Strengthening the lifelong learning in environmental sciences in Russia). С целью совершенствования системы обучения в области экологии и охраны окружающей среды в России ведущие вузы страны, сотрудники Национального офиса «Темпус», представители Австрии, Франции, Словакии собрались за круглым столом в нашем университете.

«Наши ученые работают в трех проектах “Темпус”», — такими словами открыла встречу проректор по международным и внешним связям КубГАУ Т.Н. Полутина. А проректор по научной работе вуза Ю.П. Федулов представил гостям данные о состоянии сельхозугодий нашего края, а также о непростой экологической ситуации. «Наш вуз всегда уделял особое внимание экологическому образованию, а теперь мы включим созданные в рамках проекта STREAM модули в обучающие программы бакалавров. Разработанные материалы будут использоваться и при повышении квалификации специалистов», — сказал Юрий Петрович.

Во встрече также приняли участие представитель Министерства сельского хозяйства Краснодарского края Е.М. Сорочинская, контрактор проекта «Темпус STREAM» и представитель Словацкого аграрного университета Э. Марисова, директор института биологии Томского государственного университета С.П. Кулижский, заведующий кафедрой экологии РГАУ-МСХА И.И. Васенев, заведующий кафедрой почвоведения и экологии почв Дальневосточного федерального университета В.А. Семаль, представители Национального офиса «Темпус» П. Хернессеми и А.А. Муравьева и др.

В рамках встречи обсудили содержание и структуру модульных курсов по оценке экологического состояния окружающей среды, разработанных в рамках проекта STREAM.

Теплая встреча и радушный прием порадовали иностранных гостей. Участники совещания ознакомились с инновационной базой университета, совершили экскурсию по территории кампуса.

Реализация проекта будет несомненно способствовать улучшению экологической ситуации в Краснодарском крае, тем более что создан комитет ЗСК по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности, а ученые НИИ прикладной экологии университета занимаются постоянной оценкой экологической обстановки в крае.

Пресс-служба университета
Илья Битюгин

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка