Конференция Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани
24 апреля 2012

15–17 апреля в Кубанском ГАУ состоялась XLII краевая научно-практическая конференция Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани (МСХА).

На торжественном открытии присутствовало более 300 человек, зал был переполнен. С приветственным словом выступили: проректор по научной работе КубГАУ профессор Ю. П. Федулов, президент МСХА профессор Ю. С. Ряднев, начальник отдела организации воспитательной работы Департамента образования и науки Краснодарского края Л. Ф. Валиулина, директор эколого-биологического центра И. А. Фёдорова.

«Воспитание из подрастающего поколения достойной смены – важнейшая задача общества и государства. Один из путей ее решения мы видим в организации научной деятельности детей под руководством учителей, педагогов образовательных учреждений всех типов, ученых аграрного университета», — отметил президент МСХА Юрий Семенович Ряднев.

После торжественной части работа конференции продолжилась по секциям, на которых школьники Кубани с интересом доложили о своих научных достижениях. Всего для участия в конференции было представлено 511 работ. На пленарное заседание по итогам работы секций было рекомендовано более 20 докладов.

Интересный доклад на тему «Счастливое детство» сделала ученица 1-го класса СОШ № 9 Абинского района Ангелина Галушкина (работа выполнена под руководством учителя школы З. З. Стуканог). Аудитория с восторгом восприняла доклад юной исследовательницы, и было принято единогласное решение создать в будущем году секцию для учеников начальной школы, участвующих в опытнической работе.

В целом следует отметить высокий уровень докладов и представленных школьниками научных работ, а также кропотливый труд педагогов, которые привлекают детей к опытнической работе. По итогам конференции дипломом I степени награждено 42 ученика, II степени – 42,  III степени – 45.

За почти четвертьвековую историю существования Малой сельхозакадемии ее действительными членами и кандидатами стали около восьми тысяч школьников, защитивших свыше 4800 исследовательских и опытнических работ. За это время число участников краевых научно-практических конференций увеличилось в 7,4 раза, количество научных работ — в 10 раз. Вполне закономерно, что большинство ребят после окончания школы пополняют ряды студентов Кубанского госагроуниверситета. За успехи в деле обучения и воспитания молодежи МСХА отмечена премией администрации Краснодарского края в области образования.

В 1988 году академия начиналась с 6 секций, сегодня она объединяет 22 секции естественнонаучного, социально-гуманитарного и экономического направлений, которые возглавляют ведущие специалисты нашего университета.

В июле 2005 года на парламентских слушаниях в Законодательном собрании Краснодарского края МСХА была отмечена как эффективный и уникальный для России союз «школа — вуз». Но не следует забывать, что за общими и сухими фразами стоит тяжелая и упорная работа по формированию будущего золотого фонда студенчества, которая держится на энтузиазме Юрия Семеновича и таких же, как он, «душой чувствующих необходимость и важность работы с молодым поколением Кубани».

Семейная жизнь глазами иностранных студентов
Семейная жизнь глазами иностранных студентов