Конференция «Инновационные технологии возделывания сахарной свеклы»
14 февраля 2012

Под лозунгом «Достижения науки – производству» 8 февраля 2012 года в Кубанском государственном аграрном университете состоялась международная конференция «Инновационные технологии возделывания сахарной свеклы».

Символично то, что конференция с участием не только ученых КубГАУ, но и представителей Курской, Рязанской, Костромской областей, а также аграриев-свекловодов 12 районов Краснодарского края проводилась в День российской науки. Общее число участников конференции, изъявивших желание обсудить перспективы современных технологий возделывания сахарной свеклы, составило более 70 человек.

Сахарная свекла во всем мире, в том числе и в России, является объектом инновационных технологий, что определяется ее достаточно высокой урожайностью, приносящей хозяйствам значительную прибыль. Перед конференцией ее организаторами – сотрудниками кафедры биотехнологии, биохимии и биофизики факультета перерабатывающих технологий в партнерстве с компанией «Чибий» (Краснодар) была поставлена цель активного объединения достижений науки с производством.

На пленарном заседании профессор КубГАУ В. П. Сокирко в своем докладе представил данные по агробиологическому оздоровлению почв Кубани и анализу факторов, обеспечивающих повышение эффективности возделывания сахарной свеклы. В докладах профессора А. В. Брыкалова, канд. с.-х. наук А. С. Рудяги и генерального директора компании «Чибий» А. А. Салтанова были освещены вопросы регистрационных испытаний на сахарной свекле биостимулятора роста растений Базик (производитель – итальянская фирма Puccioni), а также результаты производственных испытаний агрохимиката на данной агрокультуре в Усть-Лабинском, Кущевском, Курганинском, Выселковском, Приморско-Ахтарском, Динском районах Краснодарского края. Применение биостимулятора Базик вместе с удобрением «Акварин 13 свекловичный» обеспечивало урожайность сахарной свеклы 547–640 ц/га, а прибавка по сравнению с вариантом технологий сельхозпредприятий составила 64–138 ц/га (в зависимости от дозировок применяемых удобрений). Прибыль от применения внекорневых подкормок на сахарной свекле составила более 20 тыс. руб./га.

С интересом участники конференции заслушали сообщение профессора И. И. Гуреева (ВНИИ земледелия) об особенностях технологии возделывания сахарной свеклы в Курской области. Все участники конференции получили в подарок от И. И. Гуреева его монографию «Современные технологии возделывания и уборки сахарной свеклы» (М., 2011).

В сообщении директора по маркетингу ОАО «Буйский химический завод» А. Г. Ладухина была озвучена информация по особенностям минерального питания сахарной свеклы с применением удобрения «Акварин» и ОМУ «Свекловичное».

К общему сожалению участников конференции не был заслушан запланированный доклад доктора Марко Писсицелли, представителя фирмы Puccioni (Италия), который не прибыл в Краснодар из-за сложных погодных условий.

В завершение конференции участники приняли решение о проведении в Краснодаре Дня поля в 2012 году, посвященного современным технологиям возделывания сахарной свеклы.

В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!
День семьи, любви и верности в КубГАУ
День семьи, любви и верности в КубГАУ