Комплексное обучение специалистов АПК
Евгений Труфляк
10 марта 2020
11:38

С 4 по 6 марта в центре прогнозирования и мониторинга прошли повышение квалификации по программе «Точное земледелие» агрономы и управляющие отделениями АО «Рассвет». Комплексное обучение включало как теоретические, так лабораторные и практические занятия.

В первый день по видеосвязи лекционные занятия провели заведующий лабораторией информационного обеспечения точного земледелия Агрофизического НИИ Вячеслав Якушев, руководитель направления «Точное земледелие» компании Amazone Егор Березовский, а также сотрудники центра прогнозирования и мониторинга Евгений Труфляк и Николай Курченко. Руководитель центра искусственного климата Наталья Репко после экскурсии рассказала о сортовых и апробационных признаках сельскохозяйственных культур, государственном сортоиспытании, районировании сортов и гибридов.

Второй день был посвящен закреплению полученных теоретических знаний на лабораторном оборудовании в области точного земледелия. Каждый обучающийся выполнял демонстрационное автопилотирование, управление секциями опрыскивателя, настройку системы внесения удобрений. Были организованы тестовые запуски беспилотных летательных аппаратов DJI Phantom 4 Pro и Mavic Mini, а также рассмотрено их практическое использование в сельском хозяйстве. Слушатели ознакомились с системами мониторинга техники, космомониторинга полей, картирования урожайности, создания карт-заданий внесения удобрений.

Использование современной сельскохозяйственной техники в учхозе «Краснодарское» в третий день стажировки осветил главный инженер Сергей Кравченко. Сергей Макаренко, главный агроном учхоза, представил примеры использования элементов точного земледелия, а также показал способы создания карт для дифференцированной подкормки озимой пшеницы. На завершающем этапе слушатели, на основании полученных знаний, в индивидуальном порядке составляли по приоритетам список внедрения технологий точного земледелия в условиях своего хозяйства.

По итогам проведенного обучения специалисты получили удостоверения государственного образца.

Евгений Труфляк
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»
24 апреля
Международная научно-производственная конференция «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке»
24 апреля
Школа молодых ученых «ЭЛИПСИО» и конференция «Исследование природных систем и источников опасностей»