Компания «Ростсельмаш» подарила КубГАУ зерноуборочный комбайн
Кирилл Сень
26 ноября 2015
Факультет механизации КубГАУ, сотрудничающий с компанией «Ростсельмаш», получил от предприятия зерноуборочный комбайн «TORUM 750». Технику студенты будут изучать не только на занятиях в ангаре, но и в полях собственного учебного хозяйства.
Представить комбайн приехали коммерческий директор компании Ростсельмаш А. Н. Швейцов и директор официального дилера предприятия на Кубани фирмы «Югпром» С. В. Остапенко.
Перед церемонией представления и передачи для гостей провели экскурсию по территории университета, а также показали учебные аудитории и комплексные лаборатории на факультете механизации.
«В первую очередь хочу сказать большое спасибо ректорату университета за готовность делать общие шаги, способствующие развитию сотрудничества с нашей компанией. Комбайн «TORUM 750» - это одна из новинок техники, серийное производство этой модели началось в 2009 году. Комбайн работает по системе обмолота, не имеющей аналогов в мире. В мировом комбайностроении нет альтернативы «TORUM 750» по убору риса и кукурузы. Сегодня компания предоставляет вам для дальнейшего изучения технику, которая трудится не только на полях Краснодарского края, но и всего мира. Мы хотим, чтобы студенты работали с современной техникой», - отметил директор компании Ростсельмаш.
«В стенах нашего университета на факультете механизации осуществляется подготовка инженеров бакалавров, магистров по направлению агроинженерия. Это те люди, которые будут производить и разрабатывать сложную сельскохозяйственную технику, которая сейчас эксплуатируется на полях края. Потому наши будущие специалисты должны изучать эту технику, которая в настоящий момент является лучшей. Мы считаем престижным то, что именно в стенах нашего университета появилась возможность подробно изучать данную модель. Мы рады тому, что сегодня достигнута договорённость о дальнейшем развитии учебной базы комбайнов этого класса», - рассказал декан факультета механизации Сергей Михайлович Сидоренко.
Кирилл Сень
Никита Хомрач