Коммуникативистика и управление конфликтами
24 июня 2018

На прошлой неделе в Кубанском ГАУ состоялась студенческая научная конференция «Коммуникативистика и конфликтология. Теория и практика». Мероприятие было подготовлено и проведено преподавателями кафедры педагогики и психологии Ириной Колесниковой и Галиной Блоховцовой в рамках дисциплины «Коммуникативистика и управление конфликтами». Свои доклады представили студенты третьего курса экономического факультета направления подготовки «Экономическая безопасность»: Даниил Баранов, Алла Вербицкая, Ксения Калита, Александр Чуднецов, Максим Стрельцов, Артем Григорян, Ирина Левченко, Анастасия Габдуллина, Екатерина Волобуева, Алена Холодий.

В выступлениях и их обсуждениях поднимались актуальные вопросы истории, теории и практики коммуникативистики и конфликтологии. Участники конференции говорили о роли христианства в развитии коммуникативистики, о современных неформальных объединениях как особой форме коммуникации, о причинах деловых и бытовых конфликтов и способах их разрешения, об общих правилах ведения деловой коммуникации, о причинах умалчивания собственного мнения пред лицом общественности, раскрыли суть «Окон Овертона». Выступающие коснулись такой темы, как межкультурная коммуникация, говоря о национальных различиях в восприятии одинаковой вербальной и невербальной информации, рассмотрели способы медиавоздействия на общество и подняли вопрос о коммуникативных барьерах, которые могут являться причиной возникновения конфликтных ситуаций.

Почетный гость конференции Валерий Абрамов, заслуженный деятель науки РФ, член правления РОПРЯЛ, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой «Русский язык как иностранный» КубГУ, специалист в области коммуникации, отметил высокий уровень подготовки докладов. Также подчеркнул, что темы, поднятые на конференции, были раскрыты в полном объеме, стали для слушателей не только познавательными, но и крайне интересными. Все присутствующие оценили высокий уровень подготовки докладчиков и профессионализм в части организации мероприятия. Грамоты студентам за активное участие в подготовке и проведении вручил почетный гостьконференции.

Студенты КубГАУ в гостях у Сбера
Студенты КубГАУ в гостях у Сбера
Миллион в научную корзину!
Миллион в научную корзину!
Культурно-исторические традиции донского и кубанского казачества
Культурно-исторические традиции донского и кубанского казачества
Интерактивный диалог «Правовая безопасность»
Интерактивный диалог «Правовая безопасность»