Когда язык мой – друг мой?
29 мая 2017

В университете продолжаются Дни славянской письменности и культуры, которые проводит кафедра русского языка и речевой коммуникации. Очередным мероприятием стала студенческая научная конференция «Когда язык мой – друг мой?».

Вместе с курсантами 1 курса учебно-военного центра, на базе которого проводилась конференция, на поставленный вопрос попытались ответить студенты факультета управления, экономического, юридического факультетов, а также учащиеся других вузов.

С приветственным словом к участникам обратились профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации Татьяна Федотова и настоятель Храма Мученицы Татианы при КубГАУ отец Роман. Они поздравили ребят с Днем славянской письменности и культуры и пожелали всем интересных докладов и продуктивной работы.

Поскольку главными слушателями были курсанты военного института, то тематика докладов была связана с рассмотрением основ военного красноречия, воинского этикета и культуры общения военнослужащих, а также с изучением особенностей происхождения и развития военной лексики в русском языке.

В итоге в качестве лучших докладчиков призовыми местами были отмечены: Анжелика Арутюнян (ЮФ1610) за доклад «Образ русского солдата в современном отечественном кинодискурсе (на примере фильма Федора Бондарчука «9 рота»), Екатерина Рыбальченко (ЭБ1631) за доклад «Русские военные пословицы и поговорки в свете аксиологии», Илья Терляев (УВЦ1631) и Денис Бажан (УВЦ1632) за доклад «Происхождение некоторых названий воинских званий в российской армии», а также Ирина Решетова (УП1602) за доклад «Особенности фразеологизмов военной тематики в русском языке.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации выражает большую благодарность всем студентам, принявшим участие в организации и проведении этого замечательного научного мероприятия.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака