КЛААС показал класс в Кубанском ГАУ
Ирина Колоновская
25 мая 2018

Проректор по международной и молодежной политике Татьяна Полутина лично встречала профессора Мора на территории вуза. Члены студенческого актива подарили гостю значок Кубанского ГАУ. В ответ Ян-Хендрик Мор отметил, что теперь он – один из членов команды вуза.

Группа компаний КЛААС – это семейное предприятие, которое относится к числу ведущих производителей сельскохозяйственных машин. Почти каждый второй проданный в Европе комбайн выпущен фирмой КЛААС.

Сотрудничество компании КЛААС и Кубанского ГАУ имеет более чем 15-летнюю историю. Это совместные образовательные проекты, стажировка студентов на предприятиях компании в России и за рубежом, трудоустройство выпускников университета, испытание новых образцов техники, передача различных образцов техники КЛААС для учебных хозяйств университета и факультета механизации.

На встречу со студентами и преподавателями КубГАУ прибыла делегация руководящего состава группы компаний КЛААС: доктор Ральф Бендиш –генеральный директор завода ООО «КЛААС», профессор Ян-Хендрик Мор –член правления компании КЛААС, помощники генерального директора ООО «КЛААС» Наталья Прокуратова и Лариса Мирошниченко.

Ян-Хендрик Мор подробно рассказал об истории фирмы КЛААС, о выпускаемой фирмой сельскохозяйственной технике и ее применении не только в Краснодарском крае, но и во всем мире. После интересной презентации студенты нашего вуза стали задавать вопросы, чем удивили лектора. Дело в том, что вопросы задавались как на английском, так и на немецком языке, чего никак не ожидал сам профессор.

– Мне очень неловко, но я пока не говорю на русском языке, – заметил профессор, – мне очень приятно, что студенты, обучающиеся на мехфаке, уже в таком возрасте говорят на двух языках. Это очень поможет вам в карьерном росте.

Вопросы касались как профессиональных качеств будущих инженеров, которые непременно хотят работать в компании-партнере вуза, пройдя там стажировку, но и тем, какое будущее за сельхозмашинами. Студенты предложили, чтобы в дальнейшем комбайн выпекал хлеб или молол зерно. Эта идея очень понравилась господину Мору.

Студент из Судана, обучающийся в Кубанском ГАУ, выразил желание в дальнейшем работать в представительстве фирмы КЛААС на своей родине. Ян-Хендрик Мор не исключил этой возможности, так как в Африке есть представительство фирмы КЛААС, и оно регулярно работает с Суданом. Профессор очень рад был встретить будущего инженера из Судана в России, что в очередной раз подтвердило, что Кубанский ГАУ – международный вуз, объединяющий людей с разных концов света.

В память об интересной встрече со студентами проректор по развитию Кубанского ГАУ Иван Перонко подарил господину Мору картину, написанную красным вином, выращенным на полях Шато Тамани.

Завершился визит почетных гостей экскурсией по учебным классам факультета механизации, которые компании-партнеры оборудовали по последнему слову техники. Надо сказать, что первым таким партнером когда-то стала фирма КЛААС. Именно после того, как ею был оформлен первый учебный класс, стали появляться все новые и новые классы на мехфаке: по животноводству, свиноводству, птицеводству и т.д.

Ирина Колоновская

8 и 9 июля 2024 года в ФГБОУ ВО КубГАУ в рамках Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи пройдет ряд мероприятий
Международные конкурсы и конференции для преподавателей и студентов
XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия»