Хроника событий помощи пострадавшим от наводнения

Хроника событий помощи пострадавшим от наводнения

Разрушительное наводнение, происшедшее в ночь с 6 на 7 июля в Крымске, Геленджике, Новороссийске, не оставило равнодушным ни одного сотрудника и студента Кубанского госагроуниверситета.

7 и 8 июля Сразу после трагедии деканы всех факультетов пытались установить связь со студентами, проживающими в этих городах и прилегающих к ним станицам и поселкам.

9 июля Заседание ректората началось с минуты молчания. Все деканы и члены ректората, стоя почтили память погибших. Было принято решение об оказании помощи пострадавшим студентам университета и их семьям.

Профсоюзный комитет и волонтерский центр начали сбор денежных средств и предметов первой необходимости для пострадавших.

В этот же день в Крымск выехали 75 студентов-добровольцев факультета механизации во главе с деканом профессором С. М. Сидоренко и помощником проректора по воспитательной работе И. П. Колесниковой. Студенты разбирали завалы и делали расчистку двух детских садов по улице Лермонтова. На место трагедии прибыли ректор университета профессор А. И. Трубилин, проректор по учебной работе профессор Н. Н. Нещадим, которые встретились со студентами и их семьями, пострадавшими от наводнения.

Студенты и сотрудники факультета налоги и налогообложение, на котором пострадало 12 семей студентов, во главе с деканом профессором А. Ф. Инюкиным на одной из центральных площадей г. Крымска организовали пункт питания для пострадавших, кормили их пловом (1000 порций) и поили чаем.

25 студентов этого факультета приняли участие в ликвидации последствий наводнения в районной налоговой инспекции.

Студенты 3-го курса юридического факультета по собственной инициативе выехали в г. Крымск на личных машинах и доставили пострадавшим необходимые вещи и продукты питания.

Решением ректората студентам университета, проживающим в Крымске, которые пострадали от стихийного бедствия, оказывается материальная помощь в размере по 10 тысяч рублей каждому.

Организован штаб по координации сбора гуманитарной помощи (постельные принадлежности, предметы первой необходимости, денежные средства, одежда), записи добровольцев по ликвидации последствий стихийного бедствия.

10 июля На месте трагедии побывали студенты-добровольцы инженерно-строительного и инженерно-архитектурного факультетов во главе с деканом профессором В. Д. Таратутой и председателем профсоюзного комитета университета И. А. Малаховым. Студенты расчищали завалы в детских садах. Пять добровольцев с экономического факультета разыскивали своих студентов-однокурсников, не выходивших на связь, и нашли их.

Добровольцы факультетов агрохимии, почвоведения и защиты растений ассистент С. В. Есипенко, студенты 4-го курса И. Федчук, В. Бессонов, Н. Бабаев, во главе с деканом профессором Л. М. Онищенко оказывали адресную помощь пяти семьям своих студентов, которые пострадали от наводнения, и помогали расчищать детский сад.

В город Крымск был также отправлен автобус с гуманитарной помощью, собранной сотрудниками университета.

11 июля Студентов-добровольцев факультета энергетики и электрификации, желающих помочь пострадавшим, оказалось больше, чем мог вместить автобус отъезжающий в Крымск от университета. Студенты продолжают работу по расчистке завалов и помощи пострадавшим.

Собранные волонтерским центром КубГАУ вещи отправлены в город Крымск и раздаются пострадавшим.

В университете составлен график по оказанию помощи пострадавшим на ближайшие дни.

Сбор денежных средств и гуманитарной помощи волонтерским центром и профсоюзной организацией продолжается…