Хлеб всему голова
19 июня 2012

18 июня 2012 года в Кубанском госагроуниверситете прошло краевое предуборочное совещание. Руководители края, главы муниципальных образований, руководители, главные агрономы и инженеры сельхозпредприятий, фермеры и ученые-аграрии постарались разобраться в том, как в максимально сжатые сроки и с минимальными потерями провести уборку урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Открывая совещание, губернатор А. Н. Ткачёв подчеркнул, что сегодня главная задача аграриев — своевременно и без потерь убрать хлеб: «Работать не покладая рук, совершенствоваться, снижать издержки и повышать качество — вот то, что поможет поднять конкурентоспособность нашей продукции. Меньше слов — больше дела. Каждый должен заниматься на своем месте своим делом».

Руководитель Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Э. А. Кутыгин в своем докладе представил подробные данные о посевах нынешнего года и комплексных планах уборки и получения общего каравая. «Сегодня важно, — отметил он, — скоординировать все имеющиеся силы и возможности, решить проблемы с обеспечением хозяйств уборочной техникой и горюче-смазочными материалами».

О главных задачах агрономов рассказал корифей аграрной науки — заведующий кафедрой растениеводства, профессор Н. Г. Малюга. Уделить больше внимания защите посевов зерновых от засоренности, предварительно оценить качество зерна — эти и другие полезные рекомендации прозвучали в докладе Николая Григорьевича.

Выступления главы муниципального образования Ленинградский район С. В. Гаркуши и президента Агропромышленного союза Кубани Е. В. Громыко дали возможность присутствующим почерпнуть для себя много полезной информации, необходимой для успешного завершения уборки урожая. Земле нужен грамотный хозяин. А тот знает цену земле, кто ее любит.

Трудолюбие, знания, упорство — эти качества кубанских тружеников позволяют надеяться на хороший урожай даже в такой сложный по погодным условиям год. Неблагоприятная осень, бесснежная зима привели к ухудшению роста растений, однако щедрые майские дожди компенсировали эти сюрпризы природы. А поэтому сегодня от хлебной нивы Кубани мы ждем неплохих результатов.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака